Как привлечь деньги? Советы психологов

Существует множество заговоров и магических ритуалов, способных если уж не сделать человека богатым, то, по крайней мере, избавить от нищеты. Но это – тема для другого разговора, а сейчас – рекомендации психологов, способные оказать помощь в решении многих финансовых вопросов.

Как привлечь деньги? Советы психологов

Рис. Как привлечь деньги? Советы психологов

Чтобы привлечь деньги нужно избавиться от нищенской психологии

Избавьтесь от нищенской психологии, от привычек, которые приводят к хронической нехватке денег. Прежде всего, перестаньте жалеть себя и жаловаться на несправедливую судьбу, недаром цыгане говорят: «Мы сами – творцы своей удачи». А чем Вы хуже?

Скупость не самый лучший помощник!

Не будьте хронически экономными, а тем более, жадными. Конечно, это не значит, что надо сорить купюрами направо и налево, делать бессмысленные, ненужные траты. Если Вы начальник – оплачивайте труд подчинённых адекватно, не «зажиливайте» заработанные ими деньги и не надейтесь на непосильный труд. А если подчинённый – не требуйте от начальника повышенной, не соответствующей Вашему труду платы. Откажитесь от привычки рыскать по магазинам в поисках дешёвых, со скидкой, вещей – в большинстве своём это рекламный ход: скидка изначально заложена в цене товара. Возможен и другой вариант: данная вещь имеет дефект, и потом Вам придётся или возиться с возвратом, или покупать другую, но уже по «правильной» цене. Как тут не вспомнить известную пословицу о том, кто платит дважды!?

Долги не способствуют привлечению денег!

Постарайтесь не поддаваться и на рекламу, сулящую беспроцентный кредит. Конечно, бывают случаи, когда деньги нужны срочно и на дело, но вот с покупкой модного авто можно и повременить, иначе Вы можете попасть в долговую яму, из которой Вам будет сложно выбраться. Из этих же соображений не увлекайтесь взятием в долг больших сумм у друзей и знакомых. Планируйте расходы грамотно: они не должны выходить за рамки Ваших реальных финансовых возможностей.

Любимая работа приносит не только деньги, но и удовольствие!

Большое дело – занятие тем, что нравится, а не тем, что вызывает неприятие, тоску, а то и ненависть. Понятно, что если Вы с большой, мягко скажем, неохотой идёте на работу, то и успехов на ней Вы вряд ли достигните. Обратное также справедливо. Есть множество примеров того, как любимое хобби приносило баснословное богатство. Главное - любить то, что делаешь!

Быстро только мухи плодятся...

Не стремитесь получить всё и сразу. Прикиньте, устраиваясь на работу, перспективы роста: возможно, Ваша нынешняя скромная зарплата через пару лет увеличится в два, а то и больше раз. Вы сможете сделать неплохую карьеру в течение короткого времени, и это лучше, чем устроиться на высокооплачиваемую должность в сомнительное предприятие.

Не завидуйте!

Портит настроение и мешает привлечению удачи в Вашу жизнь такая черта, как завистливость. Не считайте денег в чужом кармане, не возмущайтесь: вот мол, какой везунчик Иван Петрович: и виллу построил, и двух жен поменял, и любовницы у него меняются, как перчатки. Брать пример с успешного, состоятельного знакомого – это одно, а вот исходить желчью и бросать вслед злобные, завистливые взгляды – совсем другое.

Золотая середина

Ну а в целом – и экономным будьте, и не жадничайте сверх меры. Вот такая золотая середина способна обеспечить стабильное финансовое положение, в котором нет места хронической нехватке средств. Ошибкой будет считать, что счастье меряется только кругленькой суммой на счёте, виллой на Средиземноморье или роскошной яхтой. Деньги – действительно, большая сила хотя бы потому, что, владея ими, можно позволить себе ряд приятных вещей и чувствовать себя независимым. Но и помимо них есть ряд удовольствий, которые не купишь ни за какие деньги: любовь, здоровье, дружба…

Так что стремитесь к богатству, культивируйте ощущение радости от предчувствия больших сумм, но… всё же не считайте, что это главное в жизни. Успехов Вам, здоровья и… побольше денег!

Видео по теме

12.02.2016 10048 25

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как привлечь деньги? Советы психологов
Вверх