Цыгане. «Мы сами творцы своей удачи!»

«Мы сами творцы своей удачи!» - это выражение одного цыганского барона как нельзя лучше отображает психологию народа. А как он «творит удачу» и зарабатывает деньги – вряд ли кто из нас, современных людей, не знает.

Цыгане. «Мы сами творцы своей удачи!»

Рис. Цыгане. «Мы сами творцы своей удачи!»

Но будет ошибкой говорить, что источники дохода цыган – только воровство, шарлатанство и обман. От отца к сыну переходили секреты кузнечного ремесла, кроме того, странствуя по городам и весям, «ромелы» покоряли местных жителей песнями и плясками – разумеется, не бесплатно.

…Я читаю стихи, я качаюсь от песен, от хмельных, обжигающих песен цыган!

- писал поэт-фронтовик Эдуард Асадов.

Ну и, конечно же, склонность к магии, мистификации и провидческие способности подчас позволяли безбедно жить всему племени. «Конек» цыганок – любовная магия и гадания. Кто лучше них сделает приворот, кто поможет девушке удачно выйти замуж, наконец, кто сможет лучше цыганок снять порчу и предсказать будущее?

Возможно, Вам будет интересно: Гадание по руке онлайн - бесплатный сервис

Будучи от природы весьма суеверными, ромы свято верили в приметы и всячески старались расположить духов и природные силы. Знали они, и как привлечь удачу и деньги. Например, одно весьма состоятельное семейство поделилось секретом «примагничивания» богатства, которое неизбывно сопутствует уже не одному поколению. Когда-то глава – пожилой цыган, к тому же барон, взял у каждого из соплеменников по одной золотой монетке и переплавил их в слиток.

Выбрав подходящее время, закопал этот слиток на кладбище. Правда, ни времени, ни места захоронения рассказчик не указал: посторонним о них знать нельзя, иначе магия утратит силу. Но члены семьи раз в год читают над этим местом заклинание, которое, по мнению главы семейства, привело к тому, что нужда вот уже в течение многих десятилетий не посещает их дом.

Приметы цыган

Достичь процветания цыгане стремятся и другими способами, в большинстве своём – также магическими. В частности, если мужчина или женщина купили новую одежду, то, принеся обнову домой, обязательно надевают её. Затем одежду можно снять и повесить в шкаф, но надеть вначале – обязательно: это привлечёт удачу.

А эта примета бытует не только в цыганском, но и в русском народе. Нельзя выметать мусор после захода солнца или, по крайней мере, после 8 вечера. Объяснение её кроется в непреложной вере цыган в злобных духов, которые разгуливают по ночам в надежде подстеречь одинокого путника. Неблагоприятным днём для принятия важных решений и начала долгого пути считают пятницу. Не принято дарить ножницы и режущие предметы: они могут «перерезать» хорошие отношения. Чтобы такого не случилось, за этот подарок надо обязательно дать хотя бы несколько мелких монет.

Современные психологи советуют во многих случаях, в том числе и для привлечения денег и удачи, использовать аффирмации. Вряд ли цыгане знали это учёное слово, однако пользовались этими краткими утвердительными формулами издревле. Например, если рома хочет продать коня, то по пути на рынок он будет приговаривать: «Я продам свою лошадь», «На мою лошадь обязательно найдётся покупатель», «Моя сивая кобылка всем приглянется». Такие фразы повторяются или по 3 раза, или по 9 раз.

Цыганские амулеты

Трудно встретить цыгана, который не имел бы амулета или оберега – недаром, обращаясь в молитве к Богу и мулло (умершим родственникам), они просят: «Охрани нас от напастей и нищеты, дай здоровья и удачи». Если рома исповедует христианство, то носит на груди нательный крестик, но чаще – большой золотой крест. Бусинки синего цвета с определённым рисунком, кусочки Корана или православной молитвы в медальоне, несколько освящённых в церкви крупинок мака – всё это, в зависимости от происхождения и вероисповедания, служило амулетом, талисманом или оберегом.

Хотя в былые времена представители этой нации не производили впечатление богачей, современные, занимающиеся предпринимательством цыгане являются весьма состоятельными. В наше время появилось даже такое понятие, как «цыганский дом» - огромный, поражающий роскошью, позолотой, зачастую даже избыточной. И что «цыган без лошади, что без крыльев птица», - сейчас мало кто скажет, разве что кочевые племена, которых осталось совсем немного.

Женщины, разгуливающие по площадям в поисках «добычи», как правило, увешаны золотом – недаром они выманивают у жертвы украшения именно из этого металла. По мнению цыган, золото является лучшим вложением капитала. Большие висячие серьги, помимо этого, являются и амулетом, притягивающим удачу: «Деньги делают деньги, а золото приманивает золото».

Видео по теме

30.01.2016 10374 24

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Цыгане. «Мы сами творцы своей удачи!»
Вверх