Как изменить убеждения?

Как получить свободу от убеждений, а лучше - контроль над ними? Есть простая стратегия позволяющая легко изменять убеждения. Она состоит всего-навсего из двух шагов.

Шаг 1. Научиться замечать, какие убеждения стоят за Вашими поступками.

Для этого есть простые тестовые вопросы: «Зачем я это делаю?» и «Почему я это делаю?» Если ответ Вас не устраивает, Вы не обязаны это делать. Но прежде чем отказываться, задайте себе на всякий случай еще одни вопрос: «Не потеряю ли я чего-то, если не буду это делать?»

Шаг 2. Научившись замечать убеждения, начните управлять ими, то есть изменять ненужные и создавать нужные.

Посмотрим, как это работает.

1. Убеждение задает контекст или рамки любого действия. Если человек во что-то верит (или что-то знает), то в каждом своем действии он будет бессознательно стремиться подтвердить это.

Если Вы знаете, что «кошки любят Вискас», то каждый раз, когда Ваша кошка его ест, Вы будете видеть, что она делает это с удовольствием. Конечно, она будет есть его с удовольствием! Она же хочет есть! Но стоит Вам рядом положить кусок свежего мяса...

Если Вы убеждены, что «качественные вещи всегда стоят дорого», а для Вас очень важно качество, то Вы всегда будете покупать дорогие вещи в дорогих магазинах, даже если это бьет по карману. Но если у Вас появится убеждение, что «качество может быть доступным», то со временем у Вас отложится в голове информация о том, когда бывают распродажи и в каких магазинах цены ниже.

Однако если Вы при этом будете считать, что «уважающие себя люди на распродажах не одеваются», то эта информация Вам не поможет.

2. Нет правильных убеждений. Каждое убеждение может быть верным и неверным одновременно. Мир многогранен, и реальный опыт имеет намного больше взаимосвязей, чем можно описать лингвистически. Поэтому любое убеждение зависит от контекста и прочих условий. Верность убеждения: «Много думать хорошо» - напрямую зависит от того, о чем Вы думаете, или от того, когда Вы думаете.

3. Каждое убеждение существует в контексте другого убеждения. Управляя контекстом, в котором находится убеждение, Вы управляете значением этого убеждения.

Врать плохо. Но если Вы в плену врага, то есть много людей, для которых это будет хорошо.

Говорить правду друзьям - хорошо. А если эта правда очевидна, неприятна и они Вас об этом не просят?

Полезной информации, соответствующей запросу, много не бывает. Скажите это зависшему компьютеру.

Наша свобода определяется исключительно доступным нам выбором, а выбор - тем, что нам известно, и тем, во что из известного мы верим. Поэтому если Вы хотите иметь больше свободы в общении с людьми (или больше власти), не тратьте силы на споры и противостояния. Будьте выше - просто управляйте информацией (и ее «правильностью») в своем сознании и сознании других людей.

Видео по теме

04.12.2012 10447 24

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как изменить убеждения?
Вверх