Можно ли изменить скорость времени?

Народная мудрость утверждает, что каждый из нас является полноправным хозяином своего времени. Его можно потратить с пользой для себя, а можно бездарно использовать на абсолютно ненужные дела. Многие люди также обращают внимание на изменение скорости минут, часов, дней, а иногда и лет. Объясняется это чисто психологическим восприятием.

Когда мы куда-то спешим и боимся опоздать, то время несётся стремительно. Если же заняты чем-то скучным и нудным, то минутная стрелка как будто застывает на месте. Существует также фактор возрастного восприятия больших временных интервалов. Всего их можно назвать три.

Первый интервал – детство, когда время тянется очень и очень медленно. Каждый день вмещает в себя огромное количество событий и не похож на другие дни. Затем временной поток ускоряется и наступает второй интервал. Происходит это лет в 14-15. Продолжительность дней, недель, месяцев становится как раз той, какой и должна быть. И, наконец, когда человек перешагивает 40-летний рубеж, приходит очередь третьего интервала. Года как будто срываются с цепи и несутся всё быстрее и быстрее. Да что там года. Как пули у виска свистят десятилетия.

Но каждый понимает, что для всех возрастных групп часы тикают абсолютно одинаково. Просто юный и пожилой человек по-разному воспринимают окружающей мир, отсюда и искажение временного потока. Оно происходит только в мыслях и никак не отражается на незыблемой действительности.

Однако существует множество документированных свидетельств, указывающих на физическое изменение скорости времени. Объяснить это какими-то особенностями психики не представляется возможным.

Очевидцы очень подробно описывали явления, продолжительность которых составляла доли секунды. Правдивость их слов в некоторых случаях подтверждала замедленная съёмка. Так ещё в годы Второй мировой войны некий солдат Филатов рассказывал, как рядом с ним упал вражеский снаряд.

Военнослужащий отчётливо видел красноватый от высокой температуры металлический корпус. По нему побежали трещины, а затем стали медленно разлетаться осколки. Тело солдата обрело поразительные свойства. Оно сумело увернуться от кроваво-красного, дышащего жаром кусочка смерти и свалилось в окоп. Лишь после этого время обрело свой естественный ход.

Впоследствии, в лабораторных условиях, специалисты наблюдали процесс взрыва снаряда. От начала до конца всё фиксировала кинокамера. При замедленном просмотре рассказ Филатова в точности совпал с тем, что люди увидели на экране. 

Известный лётчик-испытатель Марк Галлай рассказывал, как во время полёта в самолёте возник пожар. В то же мгновение секунды пошли по какому-то странному двойному отсчёту. Они стали как будто резиновыми и дали лётчику возможность сделать невероятно много дел, которых в обычной обстановке он бы совершить не смог.

Есть вполне обоснованное предположение, что человеческий организм способен замедлять или убыстрять ход времени. Происходит это обычно в том участке пространства, где находятся «смертельно напуганные люди». Чем сильнее страх, тем дольше становятся мгновения, давая человеку возможность объективно оценить трагический момент и принять единственно верное решение.

Но раз организм обладает такой способностью, то значит, какой-то орган должен её генерировать. Может быть, он находится в гипоталамусе или спинном мозге? Большинство специалистов склоняется к мысли, что на изменение временных интервалов влияют нейроны больших полушарий.

Они, как известно, создают сильное биополе (ауру). Это невидимое образование имеет вполне материальную основу. Вспомним хотя бы магнитное поле Земли, которое защищает нас от солнечного ветра или электрическое магнитное поле, заставляющее крутиться роторы огромных двигателей.

Магнитные поля нельзя пощупать, нельзя увидеть, но они обладают огромной силой. То же самое можно сказать и об ауре. Она окружает человека, как кокон гусеницу. У неё есть силовые линии, полярность, напряжённость. Всё это непосредственно воздействует на окружающий мир. Но не на привычную для нас действительность, а на такие материи как время и пространство.

В экстремальных ситуациях обостряются все функции организма. Особенно это касается клеток головного мозга. Соответственно, сила их поля увеличивается в разы. Она начинает воздействовать на временную материю и растягивает её. Правда, продолжается такое недолго, но замечено, что в подобных зонах нарушается ход часов. Они сбиваются с привычного ритма, а у людей, стоящих в 20 метрах от места трагедии, часы идут без изменений.

На скорость времени во все времена умели влиять йоги, шаманы, тибетские монахи. К ним также можно отнести мастеров восточных единоборств. В наши дни подобный эффект широко известен. Он требует тщательнейшего изучения. Вполне возможно, что в будущем люди создадут искусственный разум, который сможет генерировать поле огромной силы. И тогда один час будет длиться сутки, а неделя превратится в год.

Всё это звучит фантастически. Но ещё совсем недавно фантастикой считалась подводная лодка или полёт на Луну. Сегодня это обычные явления. А завтра, может быть, привычной станет машина времени со всеми вытекающими отсюда последствиями.

29.09.2012 12473 32

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Можно ли изменить скорость времени?
Вверх