Что такое ожидания и как они влияют на нас?

Детство. Во многом наши годы раннего детства зависят от родителей. Тут мы учимся жить, понимать, думать. Также приобретаем стереотипы, которые по сути управляют нами, контролируя наши взаимоотношения с обществом. Родители наши первые учителя, которые, сами того не подозревая, переносят на нас свои ожидания, да и мы, привыкая к их поступкам, постоянно ожидаем от них таких же действий, даже тогда, когда нам уж пора самим за себя отвечать.

Загвоздка в том, что все люди ставят перед собой цели с самого детства и стремятся к ним, но не всегда их достигают. А ожидания всё-таки остаются.

С младенчества влияющий на нас социум играет значительную роль в формировании нашей системы ожиданий. Большое влияние на конструкцию ожиданий оказывают чувства. Человек, строя с кем-то отношения, чувствует к нему симпатию, при этом ожидая от него каких-то определённых действий. И наоборот. Когда вы подтверждаете чьи-то ожидания, то к вам начинают испытывать чувства. Связь эта нераздельна. Сама концепция ожиданий заключает в себе общение между людьми и их реакцию. Достаточно изучив сущность человека, можно предугадывать его поступки в тех или иных ситуациях.

Теперь можно приступить к рассмотрению типов ожидания. Какими они бывают?

По форме. Это сравнимо с законами и моральными устоями. Одни проистекают из законов, инструкций, другие просто существуют на условном уровне, даже если общество их не осознаёт буквально.

По направленности. Внешние и внутренние. То есть одни ожидания мы предъявляем обществу, другие – самим себе. Вторые между прочим гораздо важнее, потому что лишь в гармонии с собой мы будем свободно себя чувствовать среди других.

По характеру. Можно выделить две группы. Первая – строгая определённость, вторая – ожидание ответа. С первой всё просто. У индивидуума, который опирается на первую группу, чётко сложены понятия и ожидания. В итоге с таким человеком тяжелее общаться, и ему самому достаточно сложно понять окружающих. Вторая группа более сложна в плане понимания, но более гибкая в сфере ожиданий. Это как телефон изначально посылает запрос на звонок, а потом только получает ответ. Так же и в этой группе. Изначально, прощупывая почву, человек мягко наступает, касаясь земли пальцами ноги. Получая достаточно информации о надёжности, он полностью опирается на свои наблюдения.

По цели. Тут достаточно рассмотреть пример с родственниками, на плечи которых мы накладываем такие тяжести, даже не поинтересовавшись, готовы ли они эту ношу тащить на своей спине. Естественно, чаще всего, они не готовы. А если ты сам себя тормозишь, пытаясь оправдать свои слабые попытки, то тем самым убиваешь в себе нормального человека. Занижая свои достоинства, мы тем самым губим свои способности.

Где же та дверь с надписью большими буквами ВЫХОД. И эта дверь существует. Следует просто нормально реагировать на происходящее и объективно оценивать любую ситуацию, изначально подумав, что и как сделать, как будет лучше, и зачем поступать правильно. Всё зависит от вас самих!

19.07.2011 10320 20

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Что такое ожидания и как они влияют на нас?
Вверх