Эффект Пигмалиона - ожидания формируют реальность!

Эффект Пигмалиона — это феномен, заключающийся в том, что высокие ожидания приводят к высокому результату. Чтобы лучше понять этот эффект, представим его в виде круга, который отображает то, как наши убеждения о способностях человека влияют на наши действия относительно него. 

Эти действия сказываются на убеждении этого человека о себе. Его убеждение о себе приводит к определенным действиям по отношению к нам, что усиливает наше убеждение об этом человеке. И так происходит снова и снова, и снова...

Принцип действия эффекта Пигмалиона

1. Твои убеждения

Давайте рассмотрим пример и начнем с твоих убеждений. Представь, что ты тренер баскетбольной команды и ты наблюдаешь за ней в первый день. Крис и Джо новенькие в команде. Крис напоминает тебе известного игрока, а Джо надоедливого парня из школьных лет. Подсознательно ты решаешь, что ожидать от каждого из них.

2. Твои действия

Твои убеждения влияют на твои действия. И когда Крис приходит на тренировку, ты рад его видеть. Во время тренировки ты заставляешь его работать сильнее, лучше и дольше. А если он совершает ошибку, ты стараешься объяснить ему, как ее исправить. В случае с Джо, ты едва ли замечаешь его. Тебе нравится, когда он приносит команде очки, но ты не обсуждаешь с ним ход игры и не уделяешь ему свое время на тренировке. Когда Джо ошибается, тебя это слегка раздражает.

3. Их убеждения

Твои действия влияют на их убеждения о себе. Крис чувствует, что ты его ценишь и ценит тебя в ответ, поэтому он верит в свой успех. А Джо видит твое недовольство и нетерпение, от этого он не верит в свой успех.

4. Твои действия

Их убеждения о себе провоцируют их действия относительно тебя. Крису все больше и больше нравиться играть и он никогда не пропускает тренировки. Во время игры он всегда выкладывается на 100%. А Джо теряет интерес и во время игры перестает играть в полную силу. И начинает время от времени пропускать тренировки.

5. Твои убеждения

Таким образом твои убеждения о них укрепляются. Ты видишь, что Крису нравится играть, он усердно тренируется и его показатели быстро растут. Мотивация Джо оставляет желать лучшего, его показатели слабо меняются и он реже появляется на тренировке. В итоге ты решаешь, что интуиция тебя не подвела.

Научные исследования

Эффект Пигмалиона также известен как эксперимент Розенталя, названный в честь исследования Роберта Розенталя из Гарвардского университета. В первом исследовании он попросил испытуемых обучить крыс находить выход из лабиринта. Половине группы он сказал, что их крысы очень умные и были специально подготовлены. Другой половине он сказал, что их крысы были глупыми. На самом же деле крысы были одинаковыми. Во время эксперимента «умные» крысы показывали лучший результат, чем глупые. Это доказало то, как ожидания тренеров повлияли даже на крыс.

Позже Розенталь в совместном исследовании с Ленор Джекобсон проверил эффект Пигмалиона в школе. В начале учебного года, группе преподавателей начальных классов сказали, что некоторые из новых учеников имеют большой потенциал и очень талантливые. Эта абсолютно выдуманная информация была сказана о некоторых учениках в каждом классе с совершенно средними показателями IQ теста, который они сделали ранее. В конце года ученики, которых выдавали за более талантливых, значительно улучшили результат IQ теста, по сравнению со всем классом.

Роберт Розенталь сделал вывод, что, когда мы ожидаем определённое поведение от других, мы сами ведём себя таким образом, что и приводит к появлению этого определённого поведения. По сути это является ни чем иным как самоисполняющимся пророчеством.

Что ты думаешь об этой теории? А если ты веришь в нее, существует ли способ уберечь себя от негативного воздействия окружающих?

Видео по теме

29.05.2022 989 170

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Эффект Пигмалиона - ожидания формируют реальность!
Вверх