Что делать при панической атаке?

Эта небольшая статья будет полезна для тех, кто периодически страдает от приступов панических атак. Из нее Вы узнаете, какие шаги нужно предпринять в момент приступа паники. Подготовившись заранее, Вы сможете не только справиться с панической атакой, но и уменьшить вероятность ее возникновения в будущем!

Как себя вести при панической атаке?

Начнем с истории: «Галина приехала в супермаркет за покупками. Она оставила машину на стоянке, взяла на входе тележку, и… когда начала пробираться через толпы людей, ее охватила паника.

Галина представила, что если сейчас вдруг начнется пожар, то ее просто раздавит толпа. Охранник пристально взглянул на нее, и Галина решила, что он следит за ней, считая воровкой. Ей непременно подбросят неоплаченный товар возле касс, чтобы изнасиловать или отправить в полицию. От ужаса Галина похолодела. Ей даже не дадут позвонить домой! Дети с ума сойдут, не зная, где она!

Галина стала задыхаться и едва нашла в себе силы, чтобы выйти из магазина. Бросив тележку, она еле добралась до машины. Семья в тот вечер осталась без ужина»

Если Вас застала подобная паническая атака, знайте, что есть действенный способ преодолеть приступ тревожности. Для этого задайте себе несколько простых вопросов.

Купирование приступа панической атаки

1. Какое значение моя тревога будет иметь завтра (через месяц, год, 10 лет)?

Если Вы переживаете из-за ошибки, подумайте, действительно ли это серьезная проблема, которая угрожает Вашей карьере (бизнесу, отношениям), или же через некоторое время скорее всего все забудется?

2. Почему я испытываю беспокойство?

Разберитесь, что конкретно вызвало тревогу, особенно когда приступ возникает беспричинно и кажется необъяснимым.

Сделайте глубокий вдох и вспомните все, что произошло за день. В тот день, когда Галина пережила приступ паники, она проходила собеседование на работу. Ее неуверенность, стресс и страх перед неудачей, накопившиеся за день, и вызвали приступ паники вечером.

3. Как я справлялся с приступами тревоги в прошлом?

Наверняка это не первый Ваш приступ. Вспоминая, как раньше Вы справлялись с подобной тревогой, Вы почувствуете уверенность в собственных силах. Вы знаете, что можете взять эмоции под контроль.

4. Насколько реальны мои страхи?

Постарайтесь представить будущие события максимально реалистично. С какой вероятностью случится то, чего Вы опасаетесь? Галина могла спросить себя, как часто охранники подбрасывают товар покупателям? Какова вероятность, что ее посадят в тюрьму без суда и следствия?

Задавая себе вопросы, Вы сможете вновь включить рациональное мышление и трезво оценить ситуацию.

Видео по теме

04.02.2020 2020 101

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Что делать при панической атаке?
Вверх