Кто виноват в том, что ребенок не слушается?

Как часто, наблюдая за проказами малыша, мы возмущенно думаем: «Эк родители его распустили!». Они не занимаются воспитанием своего чада, вот оно и растет непослушным.

А когда Ваше собственное чадо начинает сносить стенки в доме и распугивать своим криком впечатлительных старушек на лавочке в парке, Вы готовы сгореть от стыда. А еще Вы ужасно устаете от его непослушания.

Причин детского непослушания множество, и среди них, конечно, есть и та, которая приходит на ум в первую очередь: родители слишком балуют своего ребенка. Но Вы удивитесь: оказывается, зачастую к непослушанию ведет не столько потакание его прихотям, сколько слишком суровое воспитание.

В детском возрасте мы активно познаем мир и себя. Ребенок нуждается в самоутверждении, и часто детское упрямство – это всего-навсего желание отстоять свою личную территорию. Просто потому что она – его. Как кукла, которой он ни за что в жизни не поделится.

Вы решили доказать малышу, что он должен слушаться Вас беспрекословно и во всем? Ну, тогда ожидайте нового витка непослушания.

Еще одна распространенная причина детских капризов – это невнимание со стороны родителей. Мама с папой так заняты вопросами обеспечения ребенку нормальных материальных условий, что у них совсем не остается времени на элементарное общение. Ребенок чувствует себя ненужным и отчаянно нуждается в родительском внимании. А как завоевать это внимание? Конечно, сделав нечто, что родители обязательно заметят. Например, можно разрисовать мамин паспорт или начать громко кричать без всякой причины.

Правила воспитания послушного ребенка

- Малыш должен усвоить правила – что допустимо, а что запрещено. Чем четче они сформулированы, тем лучше.

- В семье необходимо ввести единые правила для всех, которым обязаны следовать и дети, и взрослые.

- Ребенка нужно предупредить о том, что если он нарушит какое-либо правило, то будет наказан. Наказание должно быть целесообразным, разумным и неотвратимым. Совершил неодобрительный поступок – был наказан по заслугам.

- Вы имеете право отвергать лишь плохие поступки ребенка, а не его самого. Большинство родителей прекращают разговаривать со своими детьми, когда те балуются. Так нельзя поступать. Требуется наказать за непослушание, а не игнорировать ребенка, как личность.

- Если Вы хотите непременно добиться того, чтобы Ваше чадо стало послушным, то потрудитесь задать себе вопрос: «Действительно ли так важно, чтобы мой ребенок делал и говорил то, что хочу я?» Тогда Вы сможете понять, что в жизни все относительно, и быстрее успокоитесь. Ребенок это поймет, и больше не захочет Вам противостоять. Он начнет неожиданно оправдывать Ваши ожидания с помощью своих поступков.

За психоэмоциональное состояние ребенка отвечает мать, так как она большую часть времени проводит с ребенком. И вообще, эмоциональная сфера – это женская сфера. И еще, хорошо бы понимать, какой это «непослушный ребенок». Тот, который не делает так, как хотят взрослые? Или тот, который слишком активен и лезет куда не надо?

Активности ребенка нужно давать применение. Важно разглядеть, почувствовать, что интересно ему на каждом этапе жизни, и помогать ему развиваться в этом направлении. Быть ему не надзирателем, а наставником. Тем самым заменяя его «непослушание» интересным для него занятием.

Видео по теме

25.05.2022 726 155

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Кто виноват в том, что ребенок не слушается?
Вверх