Что делать, когда ребенок закатывает истерику?

Все дети, даже самые послушные, иногда капризничают. Таким способом они выражают свое недовольство и злость, привлекая внимание взрослых. И это вполне нормальное явление. Беспокоиться стоит в том случае, если истерики у ребенка происходят регулярно, а капризы являются для него обычным методом манипуляции, психологического давления или шантажа взрослых. Психологи детально разобрались в данном вопросе, дав родителям несколько полезных советов.

Что делать, когда ребенок закатывает истерику?

Рис. Что делать, когда ребенок закатывает истерику?

Что делать, когда ребенок начинает истерить?

Не проявлять никакой реакции на необоснованную истерику ребенка. Нужно дать понять малышу, что таким образом привлечь Ваше внимание, разжалобить и добиться желаемого у него не получится.

Если кроха устраивает истерики в домашней обстановке, не стоит его успокаивать или вести с ним беседы о чем-либо. Просто отведите ребенка в свою комнату или выйдите в соседнее помещение сами.

Что касается капризов в общественных местах, в подобных ситуациях главное – не терять самообладания и не поддаваться на истерику. Ведь ничего катастрофического не происходит, ребенок просто капризничает с целью получить желаемое. Не обращайте внимания на истерику и будьте непреклонны.

Только подобные уроки помогут понять малышу, что капризы не действуют и не являются эффективным способом получения желаемого. После того, как ребенок успокоится, похвалите его за то, что он прекратил истерику, обнимите, поцелуйте, покажите, как Вы его любите, когда он спокоен, не кричит и не плачет.

Немного позже целесообразным будет все-таки предоставить (купить) малышу то, чего он пытался добиться путем капризов. Но при этом крохе следует обязательно пояснить, что Вы вознаграждаете его не за истерику, а за хорошее поведение, и что в прошлый раз он не получил желаемое только потому, что не смог прекратить капризничать.

Чего делать не стоит, когда ребенок истерит?

Не ведите никаких разговоров с малышом, когда он капризничает. Общение само по себе является вниманием, которого ребенок и добивался путем закатывания истерики. Также важен и факт, что малыш, находясь в возбужденном состоянии, не будет способен воспринимать Вашу критику должным образом.

Во время капризов ребенка не следует «заводиться» – кричать, нервничать и проявлять агрессию. Это спровоцирует только усиление истерики.

Ни в коем случае не оскорбляйте малыша, не говорите ему, что он «нехороший», «глупый», «отвратительный». Этим Вы нанесете ему психологическую травму. Ребенок и так будет раздосадован, что не вышло получить желаемое, а после Ваших оскорблений еще и понизиться его самооценка.

Не игнорируйте кроху после того, как истерика прошла. Своим молчанием Вы можете спровоцировать развитие очередной истерики, которую малыш закатит уже в целях привлечения Вашего внимания.

Дети часто капризничают в общественных местах, ставя родителей в неудобное положение перед публикой. Чтобы глобальнее разобраться, в чем причина такого поведения, психологи рекомендуют задуматься над изречением: «Ребенок на людях ведет себя так, как ведут себя взрослые дома». Выводы делайте сами!

15.10.2016 4693 35

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Что делать, когда ребенок закатывает истерику?
Вверх