За что мы любим красивых и непохожих

Наука потратила немало времени и сил, что понять, кого и за что мы любим. Как показывают последние исследования, в числе самых популярных вариантов – красивые и добрые. А еще – непохожие на нас. Разберемся подробнее.

За что мы любим красивых?

Сейчас это стало в какой-то мере трендом – любить красиво сложенных мускулистых представителей сильного пола с кубиками на животе, а не умников с высоким IQ. Привлекательная внешность по-прежнему легко открывает двери всюду, начиная с детского садика и заканчивая барной стойкой. Даже самые стойкие феминистки нет-нет, да и признаются в симпатии к кому-то, кого можно назвать красивым – накачанному актеру или полуобнаженному спасателю с календаря пожарных. В чем тут секрет?

А в том, что красота – хотя в данном случае корректнее будет назвать это пропорциональным телосложением и правильными чертами лица – издавна приравнивается людьми к доброте и физическому здоровью. Такие ассоциации возникают на подсознательном уровне и практически нами не контролируются. Если партнер красив, значит, он сможет передать свои гены потомству, которое тоже вырастет красивым; прогонит хищников и защитит от нападения благодаря развитой мускулатуре, и добудет вкусную пищу для всей семьи.

Все вышесказанное справедливо и в отношении мужских симпатий. Когда мужчина смотрит на женщину и видит пропорционально сложенное тело с развитыми бедрами, он точно знает, что она способна выносить детей; развитая мускулатура, длинные крепкие ноги помогут ей убежать от опасности и быть верной спутницей и на охоте, и в быту; большие глаза и открытый взгляд – признаки хорошего зрения и способности замечать мелкие детали, например, ягоды в лесу.

Все это идет из архаичных времен, но мы по-прежнему подчиняемся инстинктам, словно пещерные люди, и именно на них основаны наши реакции на привлекательную внешность.

За что мы любим непохожих?

Среди забавных, но правдивых советов по поиску второй половины есть такой – партнера нужно искать по запаху с закрытыми глазами. Кажется ерундой, но действительно работает. Та часть коры головного мозга, которая ответственна за обоняние, считается самой древней. И если в процессе эксперимента «унюхать» совершенно новый, незнакомый запах, то очень велика вероятность, что его обладатель покажется привлекательным. Механизм довольно простой. Новый запах означает иной набор генов, что повышает шансы произвести более здоровое потомство.

Есть такое понятие – комплементарность. Иначе – взаимодополнение. Речь идет о случаях, когда пару создают два абсолютно непохожих друг на друга человека, которые вместе как бы «затыкают» некоторые дыры взаимодействия с окружающим миром и таким образом дополняют друг друга и помогают в сложных ситуациях.

Например, девушка в паре совершенно не умеет ругаться и отстаивать свои права, из-за чего испытывает массу трудностей. Ее нагло подрезают на дороге, могут протиснуться перед ней в очереди, грубят в различных заведениях, а она не способна на это ответить. Молодой человек, которого она выбирает по принципу комплементарности, оказывается ей полной противоположностью – он напорист, решителен и сам кого угодно отругает и подрежет. В свою очередь, она – душа любой вечеринки и отлично готовит пироги, а он в больших компаниях чувствует себя неловко и старается их избегать. Поэтому они ходят в гости вместе или принимают гостей у себя, где девушка выступает в роли гостеприимной хозяйки, принимая на себя весь удар и общаясь за двоих, а он покорно нарезает пироги и подливает гостям шампанское.

Такие союзы могут быть очень гармоничными и действительно счастливыми. А иногда партнеры способны учиться, наблюдая друг за другом, и приобретать навыки, которые раньше казались им недоступными. От этого, кстати, пары только выигрывают.

Другой случай – когда двое являются здоровыми самодостаточными личностями и научились уважать разность характеров и самобытность каждого из них. Но, так или иначе, в любом союзе должны быть точки соприкосновения. Тогда такой союз имеет все шансы продержаться долго и стать по-настоящему счастливым.

23.10.2020 1424 123

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

За что мы любим красивых и непохожих
Вверх