Почему нужно любить себя?

Как бы странно это ни звучало, но любовь к себе является залогом по-настоящему счастливой и полноценной жизни. Только научившись по-настоящему любить себя, мы сможем полюбить окружающий мир и других людей. В любом деле нужно, прежде всего, начинать с себя. Полюбите себя и Вы увидите, как Ваша жизнь начнет изменяться к лучшему, здоровье окрепнет, удача примет Вашу сторону, а достигать поставленных целей станет гораздо легче. Только любящий себя человек выглядит привлекательно.

Почему нужно любить себя?

Рис. Почему нужно любить себя?

Корень множества проблем, возникающих в межличностных отношениях, кроется в том, что Вы попросту себя не любите и не цените. Секрет в том, что окружающие относятся к человеку так, как он относится к себе. Именно поэтому люди, забывающие о себе и отдающие все ради блага других, часто бывают обделены любовью и уважением, тогда как абсолютные эгоисты привычно находятся в центре всеобщего внимания. Хотя стоит отметить, что истинная любовь к себе и эгоизм не имеют ничего общего.

Дарите себе любовь и внимание, и Вы получите их от окружения.

Отличным способом, помогающим полюбить себя, является метод аффирмаций – часто повторяемых психологических установок, которые способны изменить Вашу реальность. То, какие мысли роятся у Вас в голове, во многом определяет то, какой на самом деле является Ваша жизнь, поэтому ключ к ее изменению лежит в изменении мышления.

Необходимые аффирмации нужно «прокручивать» в голове постоянно, записывая их, читая или даже напевая и проговаривая вслух. Главное – поверить в то, что в них содержится. Практика показывает эффективность таких действий. Попробуйте ежедневно говорить себе:

  • я люблю и принимаю себя
  • я прекрасна / я прекрасен
  • я принимаю себя такой, какая я есть / я принимаю себя таким, какой я есть
  • я в любой ситуации могу дать себе ту поддержку, в которой нуждаюсь

Можно попробовать визуализировать, то есть представлять все то, чего на самом деле хочется, и чем яснее будет картинка, тем скорее будет достигнута Ваша цель.

Любовь к себе – это, прежде всего, способность сделать счастливым одного человека – самого себя. Для того чтобы быть счастливым, не нужны ни люди, ни деньги, потому как они является причиной, а не следствием. Сначала найдите путь к счастью внутри себя, ведь только так Вы получите его на всю жизнь. Люди и материальные ценности дают лишь кратковременное ощущение счастья, за которым последует пустота.

Настоящее счастье идет изнутри, а не снаружи, и начинается оно с любви к самому себе!

29.11.2015 29271 25

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Почему нужно любить себя?
Вверх