Любить и не страдать: возможно ли это?

Многие люди сами позволяют себе быть несчастными, придумывая проблемы и поводы для обид. Как известно, в литературе также немало примеров, когда истинная любовь сопряжена со страданием. Можно ли этих страданий избежать?

Психологические исследования показали, что мужчины ко многим вещам (касательно отношений) относятся намного проще, нежели женщины. Когда они встречают женщину, с которой им хорошо, то просто наслаждаются этим, не строя сумасшедших планов. У женщин же все намного сложнее. Многие представительницы слабого пола не умеют наслаждаться счастьем, изнуряя себя сомнениями или рисуя в голове идеальные картинки, разочаровываясь, если они не сбываются. Другими словами женщины прокручивают в голове кучу ненужных мыслей, постоянно делая «из мухи слона».

С завершением отношений у мужчин тоже все проще. Когда они понимают, что женщина, которая рядом, не та, с которой хочется быть вместе, то честно ставят точку. Женщины, наоборот, почти всегда пытаются сохранить отношения, которые давно изжили себя. Причин этому немало: кто-то продолжает верить в сказку, кто-то не желает отпустить человека из-за повышенного чувства собственности или из-за жалости к себе.

Почему же многие представительницы слабого пола своими руками губят прекрасное чувство под названием «любовь»? Считается, что женщины намного чаще, чем мужчины попадают в психологическую зависимость от партнера. И именно подобная зависимость не позволяет человеку просто любить, заставляя терзаться. Обида, злость, ревность выступают на передний план, потому что на человека возлагается целый ряд ожиданий, которым он обязан соответствовать. Но такого почти не бывает.

Любовь - это прекрасно!

Любить и не страдать: возможно ли это?

Претензии к партнеру нередко занимают одно из первых мест в отношениях. Чаще всего ожидания бывают нереальными и живут исключительно в мыслях одного, причем тайно, так что второй не получает даже шанса, чтобы как-то им соответствовать. Однако иллюзии никогда не становятся реальностью, поэтому когда женщина начинает пытаться вылепить из своего мужчины идеал, он начинает сопротивляться, а она – обижаться.

Большинство женщин хотят выйти замуж за своего любимого мужчину, а мужчины ( если не все, то по крайней мере многие) пытаются оттянуть этот момент, причем нередко совсем не потому, что не хотят связывать себя никакими обязательствами. Причины здесь разные: один хочет «встать на ноги», другой боится в очередной раз обжечься и т. д. Лишь совсем небольшая часть мужчин не желает связывать себя обязательствами, и чем раньше женщина увидит всю бесперспективность этих отношений, тем лучше.

Немало женщин готовы на любые условия, лишь бы хоть иногда быть рядом с мужчиной своей мечты. Он может много раз уходить от нее и вспоминать о ней тогда, когда ему приходится туго. Такая ситуация может длиться годами, пока женщина не поймет, что достойна лучших отношений, то есть достойна настоящего счастья.

Если партнер изводит другого ревностью, это самое выразительное проявление неуверенности в себе. А кого человек обвиняет в первую очередь, когда ему кажется, что партнер холоден или относится как-то не так? Себя, конечно, хотя причина чаще всего заключается совершенно в другом. Предпринимаются активные попытки доказать, что «я самый лучший» - человек начинает играть роль идеальной жены (или мужа). Такой образ жизни изматывает, ведь комфортно бывает только тогда, когда тебя принимают таким, какой ты есть.

Чтобы не страдать зря, следует всегда помнить, что, кроме сердца, человеку дана еще и голова. Там, где эмоции зашкаливают, трудно мыслить объективно. Нужно перестать строить воздушные замки и требовать невозможного. Чем раньше человек научится радоваться простым моментам и принимать людей такими, какие они есть, тем счастливее будет его любовь. Необходимо разобраться со своими детскими комплексами или хотя бы не терзать ими близких людей, не ждать, что любимый человек изменит, предаст, уйдет. Если такое и случится, то разбираться с ситуацией нужно по факту.

Безусловно, нелегко научиться жить без множества ненужных страхов. Однако, если чего-то захотеть на самом деле, оно перестает быть невозможным. Иногда достаточно один день прожить не так, как обычно, чтобы больше никогда не захотеть возвращаться к тем страданиям, которые мешают жить и приносят боль.

Видео по теме

13.02.2013 9691 27

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Любить и не страдать: возможно ли это?
Вверх