«Великий молчун»: что делать, если муж замыкается и уходит в себя

София и Павел пришли к семейному терапевту, потому что не знали, как дальше общаться друг с другом. София пожаловалась: «Я пытаюсь решить проблему, но Павел просто не разговаривает со мной!». Муж не согласился: «Я прекрасно общаюсь с коллегами на работе, но София так быстро выходит из себя, что с ней невозможно говорить!». В этот момент София разозлилась: «Я выхожу из себя, потому что ты мне не отвечаешь! Вот что меня злит!».

Павел помолчал, а потом повернулся к психотерапевту со словами: «Видите, что я имею в виду?». София закатила глаза и тоже обратилась к психотерапевту: «Понимаете, о чем я?».

Эта очень распространенная проблема возникает, когда муж эмоционально «отключается» во время спора, замыкается в себе и перестает говорить. Такое обычно происходит в начале обсуждения, часто после первого же обмена репликами, как в случае Софии и Павла. Хотя жены расценивают «игру в молчанку» как намеренный отказ мужа общаться с ними, главную роль в этой динамике играют совсем другие причины.

Некоторые мужчины испытывают сильный стресс и дискомфорт во время спора. Павел прав, когда утверждает, что прекрасно общается по работе. Деловые дискуссии редко бывают личными и поэтому менее эмоциональны. Павлу было трудно общаться с Софией, поскольку разговор с ней носил личный и эмоциональный характер. Он чувствовал себя напряженным и подавленным негативными эмоциями, замыкаясь в себе.

Павел описал жене, что происходит, когда он уходит в себя: «Как будто внутри меня чашка, наполненная до краев. Ты пытаешься налить в нее еще больше воды, а там просто нет места. Я не могу ни о чем думать в этот момент».

«Выключение» из разговора не бывает намеренным, а возникает от напряжения и чрезмерного давления. Хотя муж и не действует назло, жене неприятно общаться «с каменной стеной», поэтому она срывается всякий раз, когда супруги хотят обсудить важный вопрос. Жена пытается заставить мужа отвечать и давит на него, достигая обратного эффекта и заставляя его отступать еще больше.

Муж, который замыкается в себе, редко видит в этом проблему, поскольку подсознательно не хочет признаться в собственной беспомощности. Что можно сделать в этой ситуации? Нужно следовать определенным правилам общения. Но предупреждаем, это сработает только в том случае, если правила будут соблюдать оба партнера. Итак...

Правила общения для мужа

1. Когда Вас затопляют эмоции, скажите об этом. Например, Вы можете попросить жену: «Давай немного замедлим темп. Я чувствую себя перегруженным».

2. Не замыкайтесь в себе, а попросите тайм-аут, чтобы успокоиться и собраться с мыслями, например: «Я хочу поговорить, но сначала мне нужно прийти в себя и прочистить мозги».

3. Укажите, сколько времени Вам необходимо и когда Вы сможете возобновить обсуждение («Мне нужно полчаса, или лучше продолжим утром?»).

4. Даже если жена согласилась на отсрочку, помните, что она очень расстроена и раздражена. Поэтому Вы обязаны возобновить обсуждение в указанное время. Пообещайте, что так и сделаете.

5. Если жена делает что-то во время спора, что заставляет Вас закрыться, например, повышает голос, забрасывает Вас жалобами или использует суровый обвинительный тон, объясните, что провоцирует Ваш уход в себя.

Правила общения для жены

1. Когда Ваш муж подавлен или перегружен, он не способен воспринять Ваши слова адекватно, неважно, насколько они правильны и справедливы.

2. Если муж попросил тайм-аут, чтобы собраться с мыслями, дайте ему время, но напомните, что он несет ответственность за возобновление разговора.

3. Попробуйте отследить, что в Вашей манере общаться вызывает напряжение и дискомфорт. Это не значит, что Вы поступаете неправильно, так как некоторые люди легко теряют контроль в любой эмоциональной ситуации. Однако, если муж привел конкретный пример того, что вызвало негативную реакцию, постарайтесь избегать этого в следующем разговоре.

4. Старайтесь не говорить больше, чем муж. Высказывайтесь кратко. Если муж отвечает коротко или уклончиво, задавайте открытые вопросы, например: «Расскажи побольше о том, что ты сейчас чувствуешь» или «Думаю, у тебя тоже есть опасения. Мне хочется их услышать».

5. Не перебивайте мужа, когда он говорит, хотя это может быть очень трудно. Манера перебивать друг друга самая распространенная причина «игры в молчанку».

Привычка отмалчиваться расстраивает обоих партнеров, но сообща Вы можете ее преодолеть. Новые правила общения требуют, чтобы каждый из Вас вышел за пределы своей зоны комфорта. Это будет нелегко, но принесет большую пользу Вашему браку.

Видео по теме

31.05.2020 1953 107

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

«Великий молчун»: что делать, если муж замыкается и уходит в себя
Вверх