Семь правил по установлению личных границ

Для чего нужны личные границы. Примеры границ в деловых, дружеских, семейных отношениях. Правила, которые позволяют установить границы с минимумом потерь и конфликтов.

Кто-то легко и естественно устанавливает границы, а у других необходимость заявить о пределах допустимого вызывает страх и дискомфорт.

Для чего нужны личные границы?

Мы устанавливаем их, чтобы защитить наше время и силы. Границы – это способ сказать окружающим, чего мы ожидаем, и как хотим, чтобы с нами обращались. Кроме того, границы – это невидимая линия, которая отделяет нас от других людей. Если у Вас нет границ или они размыты, Вы рискуете раствориться в партнере, теряя чувство собственного «Я». Вы начинаете угождать окружающим, ориентируясь на желания и ожидания других людей, забывая о себе.

Примеры личных границ

  • Вы говорите начальнику, что не можете задержаться на работе.
  • Вы просите подругу не звонить Вам поздно вечером.
  • Вы не ходите на семейные посиделки, потому что родственники мужа делают в Ваш адрес обидные замечания.

Как установить личные границы?

1. Четко определите, какие границы Вам нужны. Вы хотите, чтобы бывший муж вообще перестал Вам звонить, или допускаете, что он может делать это при определенных обстоятельствах?

2. Осознайте, зачем Вы проводите границу. Если у Вас нет веской причины, стоит ли выходить из зоны комфорта? Доверяйте своей интуиции. Если что-то кажется Вам неправильным, пора изменить это!

3. Говорите прямо. Не будьте загадочными, избегайте расплывчатых формулировок. Вы напрасно надеетесь, что таким образом Вы пощадите чужие чувства.

4. Не извиняйтесь и не давайте пространных объяснений. Это подрывает Ваш авторитет и создает впечатление, что Вы поступаете неправильно, раз требуются оправдания.

5. Реагируйте на нарушения границ своевременно, спокойно и вежливо. Держите эмоции под контролем. Крики, сарказм и снисходительный тон – все это заставляет людей защищаться, но не приближает Вас к цели. Не ждите, пока кто-то нарушит Ваши границы десять раз, прежде чем возмутиться. Не считайте, что другие читают мысли и знают о Ваших пожеланиях, пока Вы их не озвучили.

Не пытайтесь установить новые границы в разгар спора. Нечестно резко менять правила и, например, объявлять сестре, что Вы не собираетесь помогать ей платить за аренду квартиры после того, как делали это с улыбкой на лице последние полгода.

6. Начинайте с максимума. Всегда легче ослабить жесткие границы, чем ужесточить мягкие. Когда Вы встречаетесь с новым человеком или устраиваетесь на работу, естественно желание произвести хорошее впечатление. Поэтому Вы соглашаетесь на то, что Вам не нравится, а сложившиеся модели поведения трудно изменить в дальнейшем.

Лучше действовать наоборот. Например, Вы сообщаете бывшему мужу, что не хотите, чтобы он приходил к Вам домой. С этой жесткой границы Вам будет легче пригласить его, если это понадобится. Гораздо труднее будет сказать бывшему супругу, что он не может прийти, если изначально Вы предоставили ему свободный доступ в дом.

7. Ничего личного. Мария согласилась подвозить свою коллегу Ольгу домой, но ей приходилось ждать 10-15 минут после окончания рабочего дня, пока Ольга собиралась и болтала с остальными сотрудницами. Мария могла бы воскликнуть: «Разве ты не видишь, что я тебя жду? Ты просто неблагодарная! В следующий раз поедешь домой на метро!». Но эффективнее установить границы, не переходя на личности: «Ольга, мне нужно вернуться домой к семи. Я с удовольствием подвезу тебя, но не могу ждать дольше пяти минут. Так что, если тебе нужно больше времени, я не смогу тебя забрать».

Видео по теме

07.05.2021 1551 205

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Семь правил по установлению личных границ
Вверх