Мужское и женское лидерство в семье

Споры о том, кто в семье главный, довольно актуальны в современном мире. В прошлом несомненными лидерами в семейных отношениях были мужчины, но современные устои уже давно пошатнули их авторитет.

Раньше всё было чётко разграничено: мужчина – глава семьи, кормилец, защитник, а женщина – хранительница домашнего очага, верная жена и хорошая мать. Сейчас же многие женщины полностью обеспечивают семью, а мужчины прекрасно справляются с домашним хозяйством.

Критерии лидерства в современных супружеских парах разграничить крайне сложно. Равноправия не может быть по одной причине - мужчины и женщины совершенно разные, и это заложено природой. Так, например, мужчина не может выполнять репродуктивную функцию, детей рожают исключительно женщины.

Психологические советы для женщин, состоящих в браке

1. Женщина не должна взваливать на себя множество обязанностей. Всегда необходимо трезво оценивать свои физические и психологические возможности. Многие представительницы слабого пола обвиняют мужчин в том, что всё на плечах женщины: работа, ремонт, дети и домашний быт. Прежде всего, нужно общаться с супругом, чётко объяснять потребность в его помощи и тогда эта проблема будет решена.

2. Нужно всегда выслушивать супруга. Если женщина умеет слушать, то её мужчина всегда выскажется, поделится проблемами и переживаниями, а доверие между супругами – залог счастливой семейной жизни.

3. Необходимо позволять супругу брать инициативу в свои руки. Если мужчина чувствует, что он справляется с проблемами, что он инициатор и благодаря ему был получен отличный результат, это повышает его самооценку, что благоприятно влияет на последующие его действия для достижения поставленных целей.

4. Не стоит молчать о своей усталости и недугах. Женщина – тоже человек, она устаёт и у нее может болеть голова. Не нужно объявлять об этом домочадцам с укором. Необходимо находить время для отдыха. Грустно, когда женщина, несмотря на своё плохое самочувствие, занимается домашними делами.

5. Желания необходимо озвучивать спокойно и чётко, следует максимально избегать намёков и ожиданий, что мужчина всё поймёт без слов. Представители сильного пола любят конкретику.

6. Женщина должна создавать максимальный уют дома для того, чтоб муж хотел возвращаться после тяжелого трудового дня именно к ней. Когда в семье заведены ужины в кругу семьи и душевные беседы – это сближает, внедряет в отношения доверие и открытость.

7. Мудрая женщина никогда не будет навязчиво доказывать свою точку зрения в споре со своим мужем. Совет полезен только тогда, когда мужчина сам о нём попросил.

В семейной жизни нет смысла перетягивать одеяло лидерства. Семья – это единое целое, где каждый стремится сделать всё самое лучшее для всех её членов. Не зря говорят, что мужчина – голова, а женщина – шея. Чрезмерное командование и ультиматумы со стороны женщины могут ударить по мужскому самолюбию, а это до добра не доведет.

Женщина – надёжный тыл для мужчины, поэтому, только поистине мудрая женщина может построить уклад своей семьи таким способом, чтоб мужчина чувствовал себя несомненным лидером и главой. При этом все решения, которые касаются семьи, приниматься должны не единолично, а посоветовавшись со своей супругой – помощницей и поддержкой в любой ситуации.

И действительно, окончательное решение в любой проблемной ситуации принимает именно мужчина, поэтому цель каждой умной женщины - правильно его направить и подтолкнуть к тому итогу, от которого вся семья останется только в выигрыше.

01.09.2020 1883 118

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Мужское и женское лидерство в семье
Вверх