Семь мужских страхов мешающих развитию отношений

Если все устремления представительниц прекрасной половины человечества практически всегда направлены в сторону создания семьи, то мужчины порой прилагают массу усилий, чтобы уклониться от брака. Для того чтобы понять своего мужчину, такого мужественного и такого ранимого, следует знать о тех страхах, которые его преследуют и попытаться помочь преодолеть эти страхи.

Семь мужских страхов мешающих развитию отношений

Рис. Семь мужских страхов мешающих развитию отношений

страх ответственности

Мужчина прекрасно понимает, что брак – это не только штамп в паспорте, а еще и серьезный груз ответственности, который свалится на его плечи, если он потеряет бдительность. Возможно, он опасается, что его скромного заработка не хватит для того чтобы обеспечивать растущие материальные потребности будущей жены, а потом и детей. Он испытывает страх, так как не уверен в собственных силах и не готов пока взваливать на свои плечи весь этот груз. Ни в коем случае не стоит принуждать такого молодого человека к браку, принуждение приведет к откровенному сопротивлению. Правильная тактика в данном случае – это спокойная уверенность и абсолютная поддержка.

опасение быть проглоченным

Слишком активное поведение девушки или женщины рождает в душе мужчины подсознательный страх быть проглоченным ею, безусловно, не в прямом смысле, а в психологическом. Дело в том, что согласно традиционному стереотипу мужественным выглядит одинокий мужчина, в то время как влюбленный представитель сильной половины человечества попадает в психологическую зависимость от своей второй половинки и становится слабым. Страх стать «подкаблучником» заставляет мужчину избегать близких отношений, от которых за версту веет зависимостью. Умная женщина наверняка сумеет так построить отношения, что ее избранник будет всегда чувствовать себя главным. Повышение чувства мужской важности разрушает его опасения и делает его более покладистым.

страх за личное пространство

Конечно, личное пространство есть не только у мужчин, но и у женщин. Помните про отличия женской и мужской психологии, о которых мы упоминали недавно? Так вот, мужчине вряд ли придет в голову активно интересоваться тайными мыслями своей избранницы. Это она, интуитивно чувствуя перемены в его настроении, начинает излишне активно задавать вопросы и нарушать границы личного пространства своего парня, тем самым пугая его. Единственный способ справиться с мужским страхом потери своего личного пространства состоит в том, чтобы позволить ему его иметь. И пусть Вам кажется, что он не говорит Вам всей правды, позвольте ему иметь эти маленькие тайны. Если Вы будете правильно себя вести, он совсем скоро поделится с Вами своими секретами. А, возможно, никаких секретов и не было?

боязнь оказаться в ловушке

Традиционная роль мужчины – это роль охотника. Если женщина пытается поменяться ролями и сама превращается в охотника, то мужчине ничего другого не остается, как спасаться бегством, ведь именно так поступают те, на кого ведется охота. Страх оказаться в капкане, в ловушке, умело расставленной опытной охотницей, заставляет мужчину избегать близких отношений и скрываться при первых признаках приближающейся угрозы. Но стоит только женщине немного отступить, отказаться от преследования, как уверенность к ее партнеру возвращается, его страхи развеиваются.

страх повторения негативного опыта

Если мужчина уже побывал в близких отношениях, которые закончились для него неудачей, то построить с ним прочные семейные отношения будет очень непросто. Так же нелегко придется и с тем мужчиной, который вырос в семье, где авторитет хозяйки дома был намного выше авторитета хозяина. Испытывая страх оказаться в аналогичной ситуации, такой партнер будет из самых последних сил доказывать свое главенство и свою правоту. С ним лучше не спорить. Если Вы не согласны всю жизнь находиться на вторых ролях, попробуйте поискать другого мужчину.

боязнь оказаться под действием манипулятора

Этот страх заставляет мужчину задавать себе бесконечное число вопросов, обдумывая буквально каждый шаг. Он до последнего будет сомневаться в том, его ли это решение, или он был подведен к данному решению благодаря действиям опытного манипулятора в лице его избранницы. Распознать этот страх можно по отношению к женским слезам. Если Ваш партнер приходит в бешенство при виде Ваших слез, запретите себе любые проявления слабости в его присутствии. Лучшее лекарство – кажущееся безразличие. Есть правда еще один очень эффективный способ манипулирования – манипулирование при помощи похвалы и возвеличивания, только действовать надо очень тонко и аккуратно.

подсознательный ужас перед тещей

Это не шутка. Многие мужчины испытывают неподдельный страх, что теща способна превратить их жизнь в ад. К сожалению, ингода так и происходит. Подтверждением мистического ужаса перед мамой жены является огромное количество анекдотов про тещу.

Видео по теме

23.02.2014 11872 31

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Семь мужских страхов мешающих развитию отношений
Вверх