Изнаночная сторона отношений без будущего

Отсутствие будущего пророчат не тем отношениям, где, например, один из возлюбленных смертельно болен или собрался лететь на Марс в многолетнюю экспедицию, а тем, которые априори не могут развиваться. Просто у партнеров жизнь сложилась таким образом, что как пара они не смогут существовать длительное время. Причины такой ситуации разные. Например, он женат, а разводиться не собирается или они оба решили состоять в свободных отношениях без обязательств, где присутствует единственная ценность – секс.

Изнаночная сторона отношений без будущего

Рис. Изнаночная сторона отношений без будущего

Отношения без будущего

Иногда случаются ситуации, когда у отношений вроде и нет будущего, а двое все равно остаются вместе, не собираясь расставаться. В чем же дело? При этом оба партнера, как правило, прекрасно понимают, что отношения, возникшие между ними, являются лишь временным развлечением и не более.

Но, даже если мужчина и женщина являются интеллигентными людьми, в их отношениях все равно будет присутствовать прохлада с привкусом снисхождения. В подобные отношения нет желания вкладывать душу. А посему вариант потребительского отношения партнеров друг к другу будет вполне уместен. Если эти отношения не прекратились по истечении 2-3 недель, значит, можно говорить о наличие привязанности между партнерами или со стороны одного из них.

Человеческая душа – удивительная субстанция! Порой, она, против воли своего хозяина, «намертво прирастает» к душе другого человека. В результате к одному из партнеров приходит осознание, что он желает большего – построить серьезные отношения. А другой партнер не имеет возможности и/или желания подарить отношениям будущее. Он готов предложить все, кроме серьезных отношений, например:

Но у человека, который желает нечто большего, все равно будет присутствовать чувство, что его просто временно используют. Подобное положение дел не принесет радости ни тому партнеру, кто хочет более серьезных отношений, ни тому, кто не может пойти на такой шаг. И, пока эта привязанность не переросла во что-то более глобальное, у пары есть один выход – расстаться. К сожалению, это становится жизненно необходимо и является единственным верным вариантом решения вопроса в подобной ситуации.

Чувство любви, которое зародилось в процессе отношений, изначально не предполагающих развития, больше походит на болезненное состояние с наличием периодов обострений и ремиссий. В итоге оба партнера (или один из них), зная (или убедив себя в этом), что отношения обречены, начинают цепляться за них, стараясь любой ценой вернуть былую идиллию, либо умышленно ускоряют процесс расставания, чтобы быстрее так сказать «отмучиться».

Когда присутствует осознание того, что будущего у отношений нет, а любовь к партнеру крепнет с каждым днем, встречи и расставания становятся все болезненнее. И даже кратковременные свидания приносят лишь мучительную боль и отчаянье. Отношения без будущего, в которых присутствует взаимная или безответная любовь одного из партнеров – это настоящая трагедия.

Перспектива обреченных на разрыв отношений

Многие компетентные специалисты в области психологии сравнивают обреченные отношения со старым домом, стены которого дали трещину. Он еще дает кров людям, которые в нем проживают. Но, ни косметический, ни капитальный ремонт не возвратят ему былую надежность и внешнюю привлекательность.

Первый вариант развития событий: жильцы дома могут просто ждать, когда дом рухнет самостоятельно, при этом надеясь, что он простоит как можно дольше. Существует и второй вариант. Можно сломать полуразрушенные стены и крышу дома, и на фундаменте любви возвести новое прочное строение с крепкими стенами и надежной кровлей. К сожалению, третьего варианта в этой ситуации не дано!

Видео по теме

19.06.2016 8676 27

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Изнаночная сторона отношений без будущего
Вверх