Что бывает, когда члены семьи меняются ролями?

Процесс формирования личности каждого человека протекает в обстановке, которую смогли создать члены всей семьи, живущие под одной крышей. Обратите внимание на рекламные ролики, где все семьи показаны идеальными, можно сказать, образцовыми. Но, к сожалению, реальность нередко вносит свои коррективы, поэтому некоторым семьям далеко до идеальности и образцовости.

Что бывает, когда члены семьи меняются ролями?

Рис. Что бывает, когда члены семьи меняются ролями?

Довольно часто члены семьи, в силу разных причин, меняются ролями. Давайте попробуем приоткрыть завесу подобной семьи и проанализировать, что же в ней может происходить в результате таких изменений?

Если мама на месте папы?

Женщину часто сравнивают с «шеей», которая аккуратно поворачивает «голову» главы семейства в нужном направлении. В этом и заключается поддержка супруги в решении основных семейных вопросов. Как мать она обязана проявлять заботу и любить своего ребенка. Однако сегодня встречаются семьи, где «головой» является именно супруга, решающая все вопросы самостоятельно. Если посмотреть со стороны, такая женщина схожа с белкой, бегущей внутри колеса.

Конечно, ребенку удобно с мамой-главой, он надежно защищен, обласкан, любим. Да и супруг может не иметь возражений против такого положения дел, ведь с него снимается наибольшая часть ответственности. Но со временем природа все равно даст о себе знать: мужчине захочется чувствовать, что в нем нуждаются, у него возникнет желание принимать важные решения.

Ребенок же захочет расти и развиваться не так, как этого желает мать, а так, как этого хочет он. В итоге, если роли не перераспределятся обратно, может «найти коса на камень». И тогда семейного раздора избежать, увы, не получится. Кроме того, если в семье растет мальчик, он будет наблюдать, что вся ответственность лежит на маме, поэтому не поймет, что главой в семье должен быть мужчина, и что он обязан решать важные вопросы. Если в семье девочка, она вырастет самостоятельной и будет пытаться найти себе слабохарактерного мужа, чтобы, как и ее мать, тащить весь дом на себе.   

Если ребенок на месте главы семейства?

В этом случае все взрослые восхищаются ребенком, поклоняются ему, словно идолу. Он становится кумиром, желания которого выполняются беспрекословно. Ребенок растет, не ведая, что такое взаимовыручка, компромисс и совместное приятие решений. Его непомерный эгоизм с каждый днем увеличивается.

Результат – вырастает личность, которая уверена, что все окружающие должны относиться к ней как к королю/королеве. Воспитанный таким образом ребенок, будучи взрослым, не сможет решать проблемы самостоятельно, он будет ждать, пока кто-то примет решение за него.     

Если бразды правления в руках бабушки?

Если бабушка живет вместе с семьей, очень часто командует парадом именно она. Ведь все уважают ее возраст и жизненный опыт, прислушиваясь и стараясь угодить. Она-то лучше знает, как следует поступать в тех или иных ситуациях! Лишь за ней остается последнее слово, как нужно воспитывать детей, как одевать и чем кормить. Любые протесты отклоняются, а возражения не принимаются во внимание.

Результат: ребенок, воспитывавшийся в семье, где наибольшим авторитетом пользовалась бабушка, будет воспринимать своих родителей в качестве не до конца повзрослевших людей, которые не могут самостоятельно жить. Поэтому не станет прислушиваться к их мнению.  

Подобных примеров можно привести много. Но тщательный анализ ситуации всегда наталкивает на единственный вывод: каждый член семьи должен находиться на своем месте. Тогда в семье будет держаться равновесие и царить идиллия.

26.02.2017 4657 35

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Что бывает, когда члены семьи меняются ролями?
Вверх