Задайте себе эти три вопроса, перед тем как разозлиться

Гнев – полезная эмоция. Он помогает мобилизоваться. Гнев сигнализирует, что к Вам отнеслись несправедливо и Ваши права нарушены. Можно ли реагировать рационально, если Вы кипите от злости?

Гнев – это чувство, которым трудно управлять. Одни быстро выходят из себя и не стесняются выплескивать свою злость. Другие, наоборот, подавляют раздражение и молча кипят от ярости, не говоря ни слова.

Когда стоит давать волю эмоциям, а когда лучше держать их в себе? На этот вопрос нет четкого ответа. Чтоб принять верное решение, важно осознавать свой гнев и понимать, где его источник. Итак, когда Вы чувствуете, что закипаете от злости, задайте себе три вопроса...

1. Обращаются ли со мной или тем, кто мне дорог, жестоко или несправедливо?

Скорее всего, Вы злитесь, потому что с Вами поступили плохо. С эволюционной точки зрения, цель гнева именно в этом – предупредить, что Ваши права нарушены. Эмоции – это механизмы, которые предупреждают нас о несправедливости (гнев), опасности (страх), потере (печаль), интересных возможностях (возбуждение) и т. п. Таким образом, если Вы злитесь, значит, с Вами обошлись несправедливо.

2. Кто-то или что-то блокирует мои цели?

Иногда гнев вызывают «фейки» или заведомо ложные сведения. Проверьте факты, особенно если они вызывают сильные чувства. Убедитесь, что информация, на основании которой Вы собираетесь действовать, достоверна.

Если Вы не можете достичь цели, то испытываете разочарование и гнев. Ответ на третий вопрос поможет Вам разобраться, с какими препятствиями Вы на самом деле столкнулись.

3. Каков мой вклад в проблему?

Это самый трудный вопрос, поскольку ответ на него требует саморефлексии и честности, а это сложная задача для того, кто кипит от злости. Если Вы злитесь на другого человека, подумайте, какой вклад Вы внесли в создание конфликта. Вспомните, что Вы сказали или сделали такого, что могло раздуть ссору? Вероятно, Вы обидели партнера, и он ответил Вам тем же. Но иногда ситуация не столь очевидна. Вы могли случайно задеть человека или сказать неосторожную фразу, которая оказалась истолкованной превратно. Возможно, Ваш подход к ситуации с самого начала заставил окружающих нервничать, вызывая враждебность.

Смысл третьего вопроса не в том, чтобы предаваться самокритике, обвиняя себя во всех грехах. Важно понять главное: Вы не в состоянии контролировать поступки и слова других, но Вы можете управлять собственным поведением и эмоциями.

22.03.2021 1290 135

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Задайте себе эти три вопроса, перед тем как разозлиться
Вверх