Как поднять себе настроение?

Для поднятия своего настроения люди частенько тратят кучу денег. Прогулки по магазинам, посещение развлекательных центров, шоколад, видеодиски с кинокомедиями, туристические поездки – за всё это нужно платить. То есть получается, что удовольствие – штука довольно дорогая. Однако человека это не останавливает. Он готов усиленно работать, преодолевать множество препятствий, находясь при этом в ужасном настроении, чтобы потом почувствовать себя счастливым. Однако нет никакого секрета в том, что поднять себе настроение можно абсолютно бесплатно.

Самое главное, что доступно каждому, воспринимать вещи и события под разным углом зрения. Это означает, что чужие и собственные поступки можно оценивать как с положительной, так и отрицательной стороны. Плюс можно увидеть даже там, где, казалось бы, господствует один сплошной минус. У Вас в руках кислый лимон, так посыпьте его сахаром, и фрукт станет вполне съедобным. Позитив присутствует во всём, а вот если зацикливаться только на негативе, то мир предстанет в самых мрачных тонах.

Как поднять себе настроение?

Рис. Как поднять себе настроение?

Следует помнить, что любое событие, несущее в себе отрицательный знак, является ничем иным как подарком судьбы. Именно на негативном опыте и базируется прогресс. Человек идёт к успеху и совершенству через череду ошибок. Только набив шишки, можно достигнуть вершины. Поэтому неудачи должны не портить настроение, а вдохновлять на новые свершения и попытки исправить ситуацию. Надо лишь осознать эту простую вещь, и тогда окружающая действительность начнёт восприниматься в ином свете.

Обязательно нужно знать, что в мире царствует закон бумеранга. Эмоции, чувства, действия, которые Вы отдаёте во внешний мир, возвращаются обратно к Вам. Если Вы кому-то нахамили, то значит нахамят и Вам. А если Вы кому-то искренне пожелали счастья и успеха, то ответная реакция будет точно такой же.

Однако люди, пребывающие в отвратительном настроении, частенько стараются передать его окружающим. Им видимо не хочется оставаться с ним наедине. Но если на грубость и агрессию ответить тем же самым, то ситуация лишь усугубится, что породит множество проблем, но не принесёт облегчения никому.

Не проще ли не отвечать на хамство, а попробовать разрядить обстановку. Ответить, к примеру, шуткой, или просто вести себя доброжелательно. К сожалению, многие из нас не умеют проявлять добрые чувства. Но в мире существует немало стран, где доброжелательные отношения являются нормой поведения. Все стараются сделать друг другу что-то приятное. При этом каждый выигрывает, а проигравших нет.

Успешно борются с тоской и подавленностью неординарные поступки. Возьмите и совершите пробежку или помойте окна в квартире. Порадуйте себя вкусным блюдом, но только приготовьте его сами. Это заметно повысит общий жизненный тонус. А можно взять и подарить просто так что-нибудь близкому человеку. Таким неожиданным сюрпризом может стать букет цветов. Неожиданные подарки всегда приятны. Поэтому настроение повысится и у дарящего и у того, кому этот подарок преподносится.

Не нужно игнорировать и творческий подход. Для этого возьмите бумагу, краски и нарисуйте что-нибудь. Вы не художник, но в любом случае получится какое-то изображение. Придумайте ему название. Это отвлечёт от непродуктивных мрачных мыслей. Если же рисовать не хочется, то включите любимую музыку и потанцуйте под неё. Танцуйте до полного изнеможения, а потом ступайте в душ и смойте вместе с потом свою хандру.

Творческий подход можно проявить в любом виде деятельности. Даже уборка квартиры или мытьё посуды при должном настрое превращается в интереснейшее занятие. Во время мытья тарелок и чашек включите музыку. Двигайте руками в такт мелодии, при этом более активно работайте то левой, то правой рукой. У Вас появится ощущение, что Вы впервые занимаетесь этим делом. Когда всё закончите, обязательно похвалите себя за оригинальную выдумку.

И, наконец, последнее. Настроение прекрасно поднимает улыбка. Улыбайтесь как можно чаще окружающим Вас людям. В ответ Вы получите точно такие же улыбки. А от них, как известно, день становится светлей и просыпается на небе радуга. Это только слова из песни, но они очень точно характеризуют великую силу улыбки, без которой невозможно нормальное существование на этой земле.

Видео по теме

20.11.2013 11160 29

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как поднять себе настроение?
Вверх