Учимся себя любить

Все любят критиковать и себя, и других. Но вот когда дело доходит до похвалы, то тут возникают проблемы. Большинство из нас считает, что радоваться пока рано. Ведь практически ещё ничего не сделано. Каждому кажется, что если бы он достиг большего, то тогда заслужил бы похвалу. А так, извините, не за что себя хвалить – не за что. Проходят годы, десятилетия. За одной покорённой вершиной следует вторая, третья, и так до бесконечности. А в человеке живёт чувство неудовлетворения собой. Ведь он же никак не может подняться на самый верх.

А надо ли это делать? Может плюнуть на все вершины и просто по-человечески полюбить себя таким, какой ты есть. Принять свой внутренний мир со всеми его недостатками и слабостями. Если поступить подобным образом, то исчезнет не только недовольство собой, но и другими. Ведь одно всегда истекает из другого.

Существует устойчивое мнение, что если у человека завышенная самооценка, то это от чрезмерной любви к себе. Но это не так. В действительности у таких людей хорошо развито чувство самозащиты. Они бояться увидеть свои слабости и недостатки, поэтому придумывают образ самовлюблённой личности. Сживаются с ним полностью, но в подсознании всё равно сидит недовольство собой и откровенная неприязнь к отдельным недостаткам своего характера.

Одним словом, в мире очень трудно найти человека, который по настоящему любит себя. Что-то всегда не устраивает, вызывает досаду и раздражение. А истоки всего этого находятся в детстве. Ведь именно в самые ранние годы жизни создаётся поведенческая модель. Причём огромную роль в её создании играют родители. Они очень надеются, что малыш, став взрослым, претворит в жизнь те надежды и устремления, которые по разным причинам не удалось реализовать маме с папой.

Мама, к примеру, не хочет, чтобы дочь повторила её судьбоносный путь. Поэтому она всеми силами старается уберечь своё чадо от тех ошибок, которые когда-то совершила сама. Получается своеобразная семейная диктатура. Но ни к чему хорошему она привести не может, так как подавляет психику и волю маленького человека. Концентрирует его внимание на отрицательных чертах характера, а не на положительных.

В результате у вступающего во взрослую жизнь человека формируется установка, что он не такой, каким должен быть. Отсюда и появляется устойчивое недовольство собой. Развивающаяся личность не любит свой характер, хотя, в принципе, не любить его не за что. Ну нравится человеку поваляться в кровати или он слишком доверчив к людям. Иногда не собран, сверх меры стеснителен. Но разве за это нужно себя ненавидеть?

Ни в коем случае. Себя нужно любить! А чтобы этому научиться, необходимо поменять внутренние установки, заложенные в далёком детстве. Вам говорили, что Вы безвольная тряпка, полнейший идиот, круглый дурак. Но разве умный человек бросается такими словами. Тот, кто произносит подобное, обладает интеллектом суслика. А следовательно и нечего зацикливаться на таких фразах. Они не отвечают действительности, а являются лишь следствием жизненных проблем той личности, которая позволяет себе подобные оскорбительные высказывания.

Поэтому прямо сейчас прекращайте себя ругать и никогда больше не делайте этого. Оцените свои достоинства так, как они того заслуживают на самом деле. Несомненно, что Вы что-то умеете делать очень хорошо. Вот и похвалите себя за это. Пусть Вашу душу наполнит чувство гордости. Вспомните те моменты жизни, когда Вы были на высоте, а окружающие хвалили Вас. Разве это не повод для того, чтобы повысить свою самооценку.

А неудачи? Они ведь как ржавчина разъедают душу. Здесь следует руководствоваться тем, что в жизни невозможно не ошибаться. Вот если всё время лежать на диване и ничего не делать, то тогда, конечно, ошибки будут полностью исключены. Хотя, в этом случае, вся жизнь превратиться в одну огромную ошибку.

Поэтому смотрите на неудачи философски, а за каждое достижение хвалите себя. Не комплексуйте по поводу внешности или телосложения. Это вторичные факторы, которые никогда не влияют на успех, если о них не думать. Вот если зацикливаться на своём маленьком носе или слишком больших ушах, то тогда они действительно начнут мешать самореализации.

Всегда смотрите на мир позитивно и доброжелательно. Ваш положительный настрой отразится от окружающей реальности и вернётся к Вам по закону бумеранга. Если на первых порах у Вас не получается полюбить себя, то не отчаивайтесь. Со временем Вы привыкнете к собственным похвалам в свой адрес. Ведь привыкают же люди к комплиментам окружающих, так почему же не привыкнуть к собственным.

И запомните, когда у Вас внутри много любви, то она начинает генерировать жизненную энергию. Вы при этом преображаетесь. Разглаживаются морщины, улучшается осанка, в глазах появляется весёлая искорка. Люди это мгновенно замечают и меняют своё отношение к Вам. Жизнь при этом становится интересной, насыщенной и увлекательной. Обязательно любите себя, и тогда Вас полюбит весь мир.

09.01.2013 8614 28

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Учимся себя любить
Вверх