Трудоголизм - синдром опасный!

Во многих семьях ситуация нередко складывается таким образом, что один из супругов постоянно пропадает на работе. О совместном отдыхе приходится забыть, так как с трудоголиками очень непросто вести разговор о чем-то, что не касается их деятельности.

Люди, готовые работать сутками напролет, - подарок для работодателя, но настоящая беда для членов семьи. К тому же такой ритм жизни оказывает негативное влияние на здоровье. Нередки случаи, когда человек просто «сгорает» на работе. Постоянное нервное напряжение часто становится причиной употребления алкоголя, поэтому психологи выделяют трудоголизм, как насущную проблему современного общества.

Трудоголики бывают двух видов: вынужденные и добровольные. Первые находятся под прессом начальства, которое требует, чтобы человек работал едва ли не на износ. Зачастую приходится подчиняться только из-за страха потерять работу. Вторые получают от работы удовольствие, особенно если плоды их деятельности налицо.

Добровольные трудоголики со временем становятся настолько зависимыми от работы, что у них пропадает умение расслабляться во время отдыха. Они думают о работе всегда и с радостью используют любую подвернувшуюся возможность отдаться любимому делу. Что же движет такими людьми?

Трудоголизм - синдром опасный!

Трудоголизм - синдром опасный!

Во-первых, желание быть первыми, во-вторых, попытка что-то доказать другим ну и, конечно, стремление заработать. Зачастую все причины носят чисто психологический характер. Для некоторых работа становится спасением от проблем или страхов, которые уходят на второй план, когда человек занят любимым делом. Другие стараются обеспечить свою семью, чтобы близкие ни в чем не нуждались.

Безусловно, люди, не представляющие себя без работы, нередко весьма успешны, хотя бывает и так, что человек, живя работой, не добивается особых высот. Для таких обычно важен процесс, а не результат, то есть человек таким образом прячется от реальности, которая тяготит.

Трудоголизм характерен даже для тех людей, которые не ходят на работу. Многие домохозяйки, занимающиеся семейным бытом, могут быть настоящими трудоголиками, как и пенсионеры, не желающие смириться со своим статусом. Эти люди постоянно что-то делают в силу своих возможностей, например, убирают, несмотря на идеальную чистоту, то есть придумывают себе множество дел. Некоторые фанатично посвящают себя какому-нибудь хобби. Для трудоголика совершенно нормально то, что для других неестественно.

Если в семье имеется трудоголик, ей следует пожелать терпения. Проще всего изменить ситуацию, если человек сам этого по-настоящему захочет. Можно попытаться мягко подтолкнуть человека к разговору, так как упреки и истерики результатов не дадут. Все, конечно же, не изменится в одночасье, однако начинать с чего-то надо. Необходимо всеми силами постараться ненавязчиво научить человека расслабляться, открыть ему другую сторону мира.

Если человек вынужден много работать только ради денег, то немного сбавить его темп поможет следующая мысль: «Трудоголики гробят свое здоровье в стремлении заработать много денег, а затем тратят заработанные деньги, чтобы восстановить здоровье». Это по меньшей мере не логично. Нужно найти золотую середину, чтобы и денег было достаточно и здоровья не убавлялось.

Стоит посмотреть и на себя, чтобы понять, не предъявляются ли к данному человеку слишком высокие требования в финансовом плане. Подобные требования – это провокация на трудоголизм. Если хочется гармоничной жизни, то всегда нужно чем-то жертвовать, ведь быть на высоте все время – нереальная задача.

30.01.2013 7521 22

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Трудоголизм - синдром опасный!
Вверх