Сексуальные тайны - как с ними быть?

В жизни многих людей есть маленькие сексуальные тайны. Это и сексуальные фантазии, и трудности в получении наслаждения во время секса - как у женщин, так и у мужчин, – определённые предпочтения в позах, психологические проблемы, возникшие в детстве и препятствующие нормальной половой жизни, склонности к самоудовлетворению, петтингу, гомо- и бисексуальным фантазиям и прочее.

В связи с установившимися в обществе стандартами и рамками, часть людей даже самим себе не могут признаться в том, что половые отношения - это один из важных - если не важнейший - аспектов их жизни. И, боясь осуждения со стороны своей второй половинки, они уж конечно не могут поделиться с ней своими мыслями по поводу секса, хотя это могло бы во многом облегчить и украсить половую и даже духовную сферу их жизни.

Дамы стараются не распространяться о своих сексуальных мечтаниях и фантазиях, боясь показаться возлюбленным развращёнными, поскольку с молоком матери впитали аксиому, что «истинную женщину украшает скромность». Такое отношение к сексу не вполне благоприятно отражается на физическом и эмоциональном состоянии женщин, поскольку они склонны к самоосуждению и самобичеванию из-за нормальных сексуальных желаний, из чего проистекает ощущение боязни и вины.

Нам известна история одной женщины, которая после каждого полового акта испытывала к себе чувство отвращения, что подолгу не давало ей не только встречаться со своим любовником, но даже просто заниматься работой и повседневными делами из-за неприятных мыслей о склонностях к животному поведению.

Многие мужчины аналогичным образом расценивают женскую сексуальность, считая, что истинная женщина должна чувствовать себя в первую очередь матерью, а не самкой. Подобные мысли нередко вызывают беспокойство у мужей по поводу сексуальности их супруг, когда те осмеливаются обсудить свои фантазии и желания. Чаще всего подобное отношение к сексу возникает у детей в связи с внутрисемейными отношениями, перенятыми ими у родителей; или неправильная методика воспитания, при которой у ребёнка формируется чувство собственной неполноценности, а в подсознании откладываются штампы о том, что он не достоин любви или не способен полюбить, что к нему все относятся плохо, что он не может понравиться противоположному полу, что он не сможет достигнуть удовлетворения в сексе и др.

Также немалое влияние на восприятие секса оказывает общепринятое мнение, что "обсуждать неприлично". И это тоже мешает нормальным сексуальным взаимоотношениям, поскольку партнёры предполагают в своих любовниках слабости в восприятии сексуальных фантазий , которых не существует ("он/она не выдержит/осудит/бросит меня, если я ему/ей расскажу о своих сексуальных предпочтениях"). Существует множество вариаций подобного утверждения: "она будет считать меня извращенцем", "он будет смеяться надо мной", "это будет психологической травмой для неё", "он запретит мне общаться с сестрой/подругой..." и так далее.

Однако подобные страхи в большинстве случаев неоправданны, поскольку большинство сексуальных партнёров способны адекватно воспринять и перенести информацию о прошлой жизни или предпочтениях своих любовников.

И всё-таки боязнь потерять любимого человека удерживает людей от разговоров о сокровенном и по-настоящему близких духовных контактов, во избежание коих подсознание человека создаёт некую вторую модель поведения, при котором он соответствует общепринятым стандартам. Таким образом исчезает надуманный страх быть покинутым любимым человеком. Однако это не выход из положения, поскольку при отсутствии настоящих эмоциональных контактов возникает недовольство, со временем перерастающее в постоянную неудовлетворённость и чувство разочарования.

При всём при этом скрытая сексуальность может носить и положительную окраску, при условии, что она не является чем-то чрезмерно серьёзным для одного из партнёров. Маленькие тайны помогают привнести изюминку в интимные отношения, создавая атмосферу тайны, являясь загадкой, которую необходимо разгадать. Это всегда поддерживает неугасающий интерес друг к другу и стимулирует либидо.

Так что маленькие сексуальные тайны могут быть не психологической неразрешимой проблемой, а приятной, нескончаемой игрой.

Видео по теме

06.02.2012 12625 26

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Сексуальные тайны - как с ними быть?
Вверх