Социальные столкновения и их разновидности

Если межличностные конфликты могут быть благополучно разрешены с помощью психологических приёмов, то этого нельзя или, по крайней мере, не всегда можно добиться при рассмотрении вопроса о социальных столкновениях. Хотя в принципе, любой конфликт, даже внутриличностный, социален по своей природе, поскольку на пустом месте он не возникает, равно как и все мы живём отнюдь не в пустыне или на необитаемом острове.

Социальные столкновения и их разновидности

Рис. Социальные столкновения и их разновидности

Но всё же специалисты выделяют большой разряд конфликтов, при анализе которых единственно правильным является социологический подход. Основными участниками являются не столько физические лица, сколько группы, слои населения, государственные или религиозные организации и даже партии и классы. Нестыковка взглядов и мнений, влекущая конфликт, может быть обусловлена многими причинами.

Это может быть нехватка социальных ресурсов: финансов, продовольствия, технологий или борьба за определённый социальный статус: равноправие или стремление занять более высокое положение, нежели противник. Объектом противоборства нередко бывают и духовные, и религиозные, и этнические интересы.

Хотя отдельные личности и играют здесь большую роль, но интересы они защищают и представляют в основном не свои собственные, а своей группы или социального слоя. Если налицо внешние, формальные признаки участия в конфликте только лишь двух человек, то и его можно считать межгрупповым - при условии, чтобы стороны рассматривают друг друга как представителей различных социальных групп.

Типы социальных групп по численности

Малая социальная группа – это семья, коллектив класса, производственная бригада и т.д. Члены такой группы объединены общими интересами и задачами, одинаковой деятельностью и сходной заинтересованностью в её результатах. Она может быть создана или официально (формальная), или спонтанная (неформальная), может носить как открытый, так и закрытый характер, быть постоянной (длительной) или временной.

Средняя социальная группа – учащиеся общеобразовательной школы или высшего учебного заведения, коллектив предприятия или жители небольшого населенного пункта. Формируется она почти всегда помимо воли и желания участников, носит постоянный характер и имеет сложившуюся структуру, административные органы управления, традиции и устоявшиеся порядки. Внутри такой группы могут существовать и отдельные группировки, созданные по неформальным признакам (увлечения, политические взгляды).

Большие социальные группы – это политические партии, крупные этнические и религиозные объединения, социальные слои. Создаются и существуют они на основе общих, одинаково значимых для всех членов признаков: политических, экономических и т.д. Причём личностные качества каждого из входящих в состав этих групп особой роли не играют. Связь между членами такой социальной структуры осуществляется за счёт общности политических взглядов и установок, совпадения интересов и условий жизни.

Наверное, не обязательно обладать особыми познаниями в области психологии, чтобы понять, что самые тяжёлые и длительные конфликты протекают между членами больших социальных групп. Если при разумном и грамотном подходе стычку между соседями можно вскоре погасить, то здесь противоборствующие стороны зачастую проявляют крайнюю нетерпимость и агрессивность. Они стремятся вовлечь в конфликт всё большее количество участников, но не всегда действия последних отличаются целеустремлённостью и слаженностью.

Спонтанное, иногда непредсказуемое поведение жителей бывшего СССР в ходе конфликтов – тому яркий пример. Не исключено и расширение зоны конфликта, и увеличение количества спорных объектов, в конечном итоге, пламенем оказываются охвачены все стороны общественных отношений.

Такое положение нередко приводит к самому жестокому и крайнему проявлению – войне, что резко ухудшает условия жизни мирных граждан, нарушает территориальную, государственную и экономическую целостность воющих стран.

Видео по теме

18.02.2016 10201 24

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Социальные столкновения и их разновидности
Вверх