Разрешение внутриличностного конфликта

Когда внутренний конфликт возник и набрал обороты, мы далеко не всегда в состоянии разложить всё по полочкам и трезво взвесить, как решить эту психологическую проблему. Поэтому, часто внутриличностные конфликты разрешаются на подсознательном уровне, при помощи одного или нескольких защитных механизмов психики (см. ниже). Хотя, в принципе, ни что не мешает Вам использовать что-то из этого арсенала осознанно, выбрав тот «инструмент», который в данной ситуации наиболее приемлем.

Разрешение внутриличностного конфликта

Рис. Разрешение внутриличностного конфликта

защитные механизмы  психики против внутриличностных конфликтов

Компенсация
Этот защитный механизм используется почти всегда осознанно. Чувство невосполнимой потери (истинной или мнимой), боль из-за невозможности воплотить мечту в реальность, физические недостатки и плохие обстоятельства зачастую преодолеваются с помощью механизма компенсации внутреннего конфликта. При этом в воображении создаётся образ или стиль поведения, который способен заменить реальную, такую непривлекательную, действительность. Уход от реальности в мир грёз может быть достигнут как самостоятельно, так и с помощью алкогольных или наркотических средств.

«Они сами виноваты!»
Не все могут объективно оценить себя и обозначить собственные ошибки, а тем более, справиться с трудностями в одиночку. Не проще ли обвинить обстоятельства и других людей: «Посмотри на себя», «А сам-то каков?», «Чем ты лучше меня?». Словом виноваты все, кроме себя.

Переключение внимания
Чем плакать и переживать по поводу внутреннего конфликта (разлада с собой), не лучше ли отвлечься и выплеснуть гнев на другого, более слабого? Таким образом, снимается напряжение и уменьшается агрессия по отношению к себе. Это замещение может быть и активным, проявляемым в словах и действиях, и пассивным – это мысленная ругань в адрес другого лица.

Вытеснение
Вытеснение стоит близко к предыдущему варианту. Если Вы плохая студентка или нерадивая домработница, Вас могут изгнать из списка учащихся или уволить. Так и здесь – зачем загружать мысли негативными воспоминаниями и обидами, не лучше ли просто-напросто изгнать их, заменив на более приятные и радостные.

Подавление
Стремление быстрее забыть, в чём источник внутриличностного конфликта, сдерживание эскалации негативных эмоций. Чтобы достичь этого, человек может резко поменять сферу своих интересов, круг общения, работу или даже место жительства.

Отрицание
Попытка внушить себе, что ничего «такого» не было, а значит, и не о чем переживать. Так притупляется чувство вины, снижается уровень тревожности.

Будь что будет!
Отчаявшийся и заблудившийся в своих мыслях и исканиях индивид уже не видит иного выхода, кроме как положиться на волю судьбы. «Да пошло оно всё!», «Авось, пронесёт!», - такие и подобные мысли отстраняют его от провоцирующих конфликт событий и влияния обстоятельств.

Видео по теме

09.02.2016 7332 25

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Разрешение внутриличностного конфликта
Вверх