Карма - Ваш социальный двойник Часть 2

Но когда же человек является самим собой? Когда предстает перед окружающими в обличье того выраженного психологического типа, к которому относится по своему энергетическому потенциалу, поступает так, как диктует ему его базовая кармическая энергетика, или когда «играет другого», надевает личину того психологического типа, роль которого ему приходится исполнять в обществе? Ответ: человек является самим собой в обоих случаях. В обоих случаях это он - и не он. Это сам человек и его двойник. Об этом говорил - на своем языке - К.Г. Юнг: «Каждому выраженному индивиду присуща особая тенденция к компенсации односторонности его типа, тенденция, которая биологически целесообразна, так как пытается удержать душевное равновесие».

К такому же выводу пришел и я в результате целительской практики. Я убедился, что многие люди, особенно интроверты, не принадлежат к одному психологическому типу, что они, по меньшей мере, раздвоены и имеют, по меньшей мере, два лица, две ипостаси. Это обеспечивает выживание; в социуме, но существенно осложняет, запутывает межличностные отношения.

Подобное уживается с подобным, люди находят понимание друг у друга, когда обладают аналогичными или близкими кармическими энергетиками. Тогда у них сходное мировосприятие и мироощущение, похожие интересы. Если же базовые кармические энергетики различны, то возникают конфликты. До сих пор мы руководствовались этим основным правилом. И оно совершенно справедливо. Но ведь взаимопонимание, общность установок и интересов может обнаружиться и в том случае, когда партнеры хорошо играют согласованные роли в социальном спектакле. И наоборот, конфликты могут возникать при несогласованности ролей вследствие неравной социальной адаптации. То есть могут неплохо уживаться друг с другом социальные двойники партнеров, притом, что по своим базовым кармическим характеристикам два человека совсем не подходят друг другу. Напротив, социальные двойники могут конфликтовать, хотя энергетически люди один другому соответствуют. Как говорится, возможны варианты. Поэтому неудивительно, что от взаимного непонимания страдают даже очень близкие, хорошо изучившие друг друга люди. Это делает жизнь бесконечно сложной, но интересной.

Раздвоение личности в результате социальной адаптации не надо путать с изначальным раздвоением, которое наблюдается у пятого психологического типа - смешанного или артистического. А это последнее - с шизофренией. Никакой шизофрении! Именно - раздвоение, переходы от одного психологического механизма к другому. Это, с одной стороны, дает человеку очень широкие возможности, с другой - приводит к большим тратам энергии на решение всяких посторонних, надуманных, отвлекающих проблем, которые вовсе не нужно решать. Вот наглядный пример.

Молодой человек 22-х лет не имеет ясно прочерченного кармического пути. Талантлив - окончил математическую (бесплатный тест на предрасположенность к математике) и музыкальную школу, в 8 и 9 классах испытывал большие перегрузки, стремясь быть первым во всем. После этого стал слышать различные «голоса». Очень трудно выделить базовую кармическую энергетику, контуры размыты, он все время пребывает в двух... нет, в трех состояниях одновременно. То есть, по сути, ни в одном из этих трех конкретно. Казалось, он охватывает весь мир, но на самом деле не охватывает ничего конкретного. Поэтому-то он на пороге психического заболевания. Если удастся перевести его хотя бы в два состояния, исключив третье, то можно надеяться на то, что у него не «съедет крыша».

Смешанный артистический тип не только раздвоен, он расстроен, чего не бывает, когда любой из четырех основных психологических типов получает социальную адаптацию. Артистический тип, например, может быть «размазан» по секторам активного интроверта и пассивного экстраверта, да еще стремится при этом быть активным экстравертом. Он может многого достичь и потом враз пустить достигнутое «под откос». Он не уживается в коллективах, потому что все время меняет ориентиры, хотя и талантлив, способен быть лидером, организатором, способен отлично справляться с любым делом, за которое берется, но бесконечное «перескакивание» с одного на другое часто ему мешает, создает внутренний дискомфорт.

19.02.2008 7044 20

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Карма - Ваш социальный двойник Часть 2
Вверх