Карма - Ваш социальный двойник Часть 1

Мальчик растет замкнутым, скрытным, он чувствителен и обидчив. Шумные компании сверстников его не привлекают, он лучше посидит в уголке с книжкой. Если родители слышали краем уха о психологических типах, то поймут, что их сын - пассивный интроверт и не станут его тормошить, навязывать другую модель поведения. Но папе с мамой не пришлось познакомиться с классификацией К.Г. Юнга. И это, как ни странно, к лучшему. Они твердят сыну: посмотри на дядю Борю. Неужели ты не хочешь на него походить? Дядя Боря мальчику нравится. Да что там - он по-мальчишечьи в дядю Борю влюблен. Дядя Боря - колоритная личность. Он широк, щедр, весел, для него не существует преград. Он награжден орденами, он лауреат, он большой начальник. На него и в самом деле хочется равняться. И мальчик начинает подражать своему кумиру. Он думает: а как бы поступил па моем месте дядя Боря? Что бы сказал? Как бы ответил обидчику? Он перенимает манеры, стиль поведения «идола», а в целом - социальную установку активного экстраверта, коим, без сомнения, является директор дядя Боря.

Похожий случай: у сына - пассивного интроверта все время перед глазами пример отца-генерала, безусловно, активного экстраверта. Сын постоянно испытывает прессинг (активный экстраверт «давит» окружающих невольно, просто по своей природе). Под этим давлением часть базовой кармической энергетики погруженного в себя интроверта переформируется. Она, так сказать, «перекачивается» в социальную роль. Социальная роль - это маска, которую мы надеваем, окунаясь в общественную жизнь. Это та модель поведения, которой мы следуем, вступая в социальные отношения. Это наш двойник, который действует в социуме. Это мы сами и одновременно - не мы. Стоит военному, командиру полка, надеть мундир, и он превращается в активного экстраверта. Когда он снимает китель, то превращается, допустим, в активного интроверта. Социальная роль приросла к человеку накрепко. Он входит в нее без всякого напряжения. Он хорошо приспособлен к жизни и работе в обществе, отлично социально адаптирован. И так же легко он выходит из роли.

Но что отсюда следует? Что человек в одно и то же время находится в двух ипостасях: активного экстраверта и активного интроверта. Врожденный психологический механизм вроде бы не благоприятствует исполнению жизненной роли командира, директора, но благодаря социальной адаптации человек может играть эту роль без ущерба для дела, а также для своего внутреннего мира. Социальная адаптация делает человека гораздо более устойчивым в любых жизненных ситуациях, независимо от того, насколько он раним, насколько хрупка его душевная организация. Такого человека просто уже не собьешь. Если он пассивный интроверт, то уже не Обломов. В душе-то он, возможно, Обломов, но умеет внутренне переключаться, знает, на какую кнопку и когда нажать.

Механизмы социальной адаптации формирует и внешняя среда, например, школа, и семья. «Переключать кнопки» можно научиться и в рабочем коллективе, и в родительском доме. Освоение соответствующей социальной роли может идти по схеме «подражание идолу» или по любой другой. Неважно. Важно, что выученная социальная роль будет выручать человека всю жизнь. Даже в том случае, если по своей базовой кармической энергетике человек совершенно не похож на того, кому подражает, как не похож чувствительный и обидчивый мальчик на лауреата дядю Борю. Однако надо заметить, что подражающий частично несет на себе груз кармы «идола». С одной стороны, это плохо, поскольку добавляет кармических проблем. Но зато нет страха перед жизнью, нет стрессов, вызванных неприспособленностью, боязнью «не потянуть» ту или иную работу.

Социальная адаптация, в общем, начинается тогда, когда базовая кармическая энергетика человека не соответствует социальным условиям. А так как социальные условия редко бывают идеальными, большинство людей в той или иной степени социально адаптированы. Например, социально адаптированный пассивный интроверт, будучи руководителем, хорошо налаживает контакты с подчиненными, и это ему помогает. Он предпочитает решать важные вопросы в неформальной обстановке - в бане, на рыбалке. Но оказавшись в своем служебном директорском кресле, без всяких скидок и сантиментов жестко играет роль активного экстраверта. Раздвоенность здесь во благо. В иных же случаях она во вред. Когда, например, человек дома играет роль директора, а на работе - Обломова.

06.09.2011 6891 23

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Карма - Ваш социальный двойник Часть 1
Вверх