Карма - Социальная адаптация Часть 1

Наш социальный двойник остается с нами навсегда. Мальчик, перенявший манеры, стиль поведения, а в целом - социальную установку лауреата, активного директора дяди Бори, уже никогда не забудет этой заученной в детстве социальной роли. Ее не забудешь хотя бы потому, что она обеспечивает выживание в обществе, некую свободу во взаимоотношениях с людьми. Базовая кармическая энергетика человека меняется с течением времени, а социальный двойник не меняется ни при каких условиях. Если он вдруг начнет меняться, человек лишится буфера, смягчающего прямые болезненные удары внешнего мира, и это может нанести тяжелые травмы уязвимому внутреннему миру.

Но оказывается, у каждого из нас есть второй социальный двойник. И вот этот второй двойник в отличие от первого не остается постоянным, он как раз меняется. Причем очень быстро, ситуативно. В каждый момент времени, в зависимости от обстоятельств, может принимать одну из масок второй социальной роли, которая, в свою очередь, тоже непостоянна. Она может трансформироваться в три подроли: родителя, взрослого и ребенка.

Так полагает автор метода транзакционного анализа Эрик Берн. Это метод групповой психотерапии, основанный на представлении, что человеческая психика состоит из трех основных структурных элементов:

  1. чувств и желаний детей до шести лет
  2. родительских ценностей, традиций, норм по ведения
  3. инструментов самостоятельного восприятия мира

Коротко три этих элемента называются «Ребенок», «Родитель», «Взрослый». Используя их, с помощью транзакционного метода удается находить скрытый смысл межличностных взаимодействий, представляя их в виде наглядных игр, разыгрываемых в процессе человеческого общения.

«Ребенок» - это источник интуиции, творчества, непредсказуемых реакций, побуждений и радости.

Состояние «Взрослый» необходимо для жизни. Человек перерабатывает информацию и вычисляет вероятности, которые нужно знать, чтобы эффективно взаимодействовать с окружающим миром. «Взрослый» контролирует действия «Родителя» и «Ребенка» является посредником между ними.

«Родитель» осуществляет две основные функции. Во-первых, благодаря этому состоянию человек может эффективно играть роль родителя своих детей, обеспечивая тем самым выживание человеческого рода. Во-вторых, благодаря «Родителю» многие наши реакции давно стали автоматическими, и это помогает сберечь массу времени и энергии. Люди многое делают только потому, что «так принято делать». Это освобождает «Взрослого» от необходимости принимать множество тривиальных решений, благодаря чему человек может посвятить себя решению более важных жизненных проблем, оставляя обыденные вопросы на усмотрение «Родителя».

Все три аспекта личности чрезвычайно важны для функционирования и выживания. Роли «Родителя», «Взрослого» и «Ребенка», каждая по-своему, делают жизнь человека более полноценной и плодотворной. А в какие захватывающие игры они позволяют играть!

Игра - эта серия следующих друг за другом скрытых взаимодействий с четко определенным и предсказуемым исходом, короче говоря, это серия ходов, содержащих какую-то ловушку, подвох. Ходы часто бывают нечестными. Игры характеризуются скрытыми мотивами и позволяют получать выигрыш. Выигрыш - это, во-первых, уклонение от опасных ситуаций; во-вторых - подтверждение правильности своего взгляда на жизнь. И то, и другое дает человеку психологический комфорт.

Вот передо мной сорокалетняя женщина, назвавшаяся Мариной. Она вышла замуж за грузина, родила ему двух детей, ведет дом как настоящая кавказская жена. То и дело к ним наезжают гости из Грузии, всех надо кормить, обслуживать... Она устала. Каждый день с утра пораньше приносит из магазина две полные сумки, стирает, убирает. Она соглашается со всеми замечаниями мужа, выполняет все требования детей и все капризы гостей. Марина стала брать на себя все больше дел, например, тех, что раньше частично лежали на муже и на детях. В результате она уже не знает, за что хвататься. Иной раз готова все бросить и рухнуть в изнеможении на диван. Она начинает срываться, причем тогда, когда срываться нельзя: перед приездом очередного гостя с Кавказа. Марина заявила мужу, что не хочет видеть этого Гурама у них дома, хотя муж скорее выгонит ее из дома, чем не окажет должного гостеприимства Гураму.

В чем дело? Объясняю Марине, что она совсем не случайно избрала себе мужа-грузина. Его представление об идеальной жене сложилось под влиянием матери; его мать очень походила на мать Марины. Муж искал в жене Родителя, а Марина готова была играть эту роль, отводя мужу роль Ребенка, которая его вполне устраивала. Но в таком случае собственному внутреннему ребенку Марины оставалось выбрать роль загнанного, измотанного существа, которая необходима ей для поддержания собственного душевного равновесия и от которой она просто так не откажется. И хотя Марина протестует против роли загнанной домохозяйки, за эту роль держатся ее собственные Родитель и Ребенок.

Видео по теме

16.04.2008 6385 22

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Карма - Социальная адаптация Часть 1
Вверх