Симптомы нарушений психики, которые часто воспринимают как капризы

Многие уверены, что у них имеется причудливая привычка или «любимая мозоль», которая свойственна только им. На самом деле такая уверенность является ложной. Любую причуду, необычную привычку или мелкую прихоть можно обосновать с научной точки зрения. Специалисты определили три наиболее распространенных признака, свидетельствующих о наличие расстройства психики, которое воспринимается людьми в качестве каприза или причуды.

Симптомы нарушений психики, которые часто воспринимают как капризы

Рис. Симптомы нарушений психики, которые часто воспринимают как капризы

Оппозиционное неповиновение

Вы замечали, что в каждом коллективе присутствует сотрудник, который спорит с коллегами и руководством по любому поводу. Ему все не нравится, он никогда не бывает довольным. Этот индивид всегда старается выставить начальника «на смех», таким способом подрывая его авторитет.

Кто-то скажет: «Ну, такой человек, это особенность его характера». Но не все так просто! Не стоит спешить с выводами. Возможно, этот сотрудник не виноват в том, что ведет себя подобным образом. А его поступки продиктованы наличием расстройства психики, которое называется «оппозиционное нарушение неповиновения». В медицине данное состояние описано как хроническое расстройство, сопровождающееся злостным неповиновением по отношению к окружающим, особенно к вышестоящим лицам.

Такое нарушение встречается преимущественно у подростков и детей. Но в редких случаях его развитию подвержены и взрослые. Здесь важно понимать, что это не просто некорректное поведение, которое проявляется у человека время от времени, это систематическое неприятие социальных норм и общепринятых правил. Чтобы данный диагноз подтвердился, нужно чтобы подобное поведение наблюдалось у человека в течение минимум полугода.

Насильственные эмоции

Вообразите ситуацию: сотрудника фирмы вызывает руководство, чтобы отчитать за какую-нибудь оплошность. Обычно в такой ситуации люди стоят молча с виноватым взглядом, либо высказывают мнение в свое оправдание. А вместо этого у проштрафившегося сотрудника виноватое выражение лица сменяется глупой ухмылкой. Он ничего не может с собой поделать, он не в состоянии заставить себя реагировать на замечания руководителя по-другому.

Далее сотрудник начинает улыбаться, а через несколько минут – вовсю хохотать. Такая реакция, проявлена сотрудником, мягко говоря, не к месту. Она является свидетельством психического нарушения, которое называют синдромом выражения насильственных эмоций или псевдобульбарным эффектом.

Это расстройство характеризуется неадекватной реакцией человека на стрессовые ситуации, когда от него ожидают одной реакции, а в итоге он ведет себя нелогично. К примеру, больной может разразиться гомерическим хохотом в совсем неподходящем для этого случае, либо же впасть в депрессию, получив радостную новость.

Непереносимость определенных звуков

Практически у каждого имеется непереносимость того или иного звука, например, чавканья принимающих пищу людей, скрежета пенопласта по какой-либо поверхности, скрипа качелей. Нормально ли это? Ответить можно только после определения, какой именно звук не переносит человек и насколько сильно он ему мешает жить.

О наличие психического расстройства под названием мизофония можно утверждать, когда человека сильно раздражают не специфические отвратительные звуки, а обычные звуки, которые можно часто услышать в повседневной жизни. В качестве примеров можно привести звуки, которые слышны в результате обычных действий – дыхания, кашля, негромкого постукивания пальцами по столу, проглатывания слюны, почесывания головы.

Также признаком наличия мизофонии является непереносимость однократно услышанного звука. Обычных же людей, не страдающих этим расстройством, могут раздражать только многократно повторяющиеся громкие звуки. Раздражение от ненавистного звука у больных нарастает, если этот звук исходит от того, с кем его связывают близкие отношения.

23.07.2016 8340 27

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Симптомы нарушений психики, которые часто воспринимают как капризы
Вверх