Почему вас не воспринимают всерьез?

Вас игнорируют или относятся пренебрежительно? Ваши предложения с ходу отвергают? Вам кажется, что над Вами подсмеиваются? Уважение подразумевает серьезное отношение, но если ситуация обратная, стоит поискать причины – и в себе, и в окружающих.

Иногда в снисходительном отношении окружающих нет Вашей вины, например:

  • Вы имеете дело с токсичными людьми, которые обесценивают, осуждают и унижают других.
  • Вы оказались втянутым в конкурентную борьбу, Ваши соперники настроены воинственно и пытаются любой ценой доказать, что обладают большей властью и опытом, чем Вы.
  • Вам не хватает авторитета, потому что Вы значительно моложе остальных (или выглядите гораздо младше своего возраста).

Почему меня не воспринимают всерьез?

Но чаще Вас не воспринимают всерьез по другим причинам. Вот самые распространенные из них:

1. В глубине души Вы не уверены в себе и считаете себя хуже остальных. Вы стараетесь доказать всем, что компетентны, но сами не очень верите в это.

2. Вы не умеете ясно излагать свои мысли, поэтому Вас трудно понять, даже когда Вам есть что сказать.

3. Вы очень эмоциональны, повышаете голос и можете расплакаться, доказывая свою правоту, и беспокоитесь по поводу того, что подумают о Вас окружающие.

4. Вы ведете себя как клоун. С детства Вы усвоили, что нужно рассмешить одноклассников, чтобы тебя приняли в компанию. Став взрослым, Вы разыгрываете привычную роль, но такое поведение лишь подрывает доверие к Вам.

5. Вы слишком почтительны, любезны и угодливы, вынуждая окружающих волей-неволей смотреть на Вас свысока.

6. Вы очень рассеяны и часто опаздываете. Если Вы не относитесь к своим обязательствам серьезно, почему другие должны уважать Ваше время?

7. Вы неряшливо одеты. Люди связывают Ваш неформальный образ с небрежным отношением к работе и жизни в целом, придя к выводу, что Вам не хватает ответственности.

8. Вы часто нарушаете обещания и не доводите дело до конца. Если Вашему слову нельзя верить, Вас перестанут уважать.

9. Вы уходите от ответственности. За постоянными оправданиями скрывается страх. Но оправдания не заставят людей уважать Вас, скорее наоборот. Только уверенные в себе люди готовы признать, что ошиблись, поэтому их считают компетентными и заслуживающими доверия.

10. Вы высокомерны. Если Вас считают тщеславным и самодовольным, Вас вряд ли будут искренне уважать. Уверенные люди держатся скромно и не нарушают чужие границы.

11. Вы больше говорите, чем слушаете. Хвастунов, которые много говорят о себе, перебивая других, стараются избегать.

12. У Вас плохая осанка. Если Вы ходите, сгорбившись и опустив голову, и не смотрите в глаза собеседнику, Вас будут воспринимать как слабого и робкого, либо безразличного и ненадежного.

13. Вы вечно «не в курсе». Если Вы не следите за новостями – как в мире, так и в Вашей профессиональной области, Вы производите впечатление недалекого и плохо информированного человека. Это еще одна причина, почему к Вам относятся без должного уважения.

13.03.2021 1423 139

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Почему вас не воспринимают всерьез?
Вверх