Методы интеллектуального развития

Ученые не перестают уверять, что мозг является уникальным, но при этом самым загадочным органом человека. Ведь до конца понять, какими способностями он обладает, и каковы его ресурсы, не могут даже самые выдающиеся умы современности. Учитывая количество мифов о мозге, можно сделать вывод, что на сегодняшний день есть лишь один научно доказанный факт: этот орган функционирует не в полную силу, а всего на 4-8%.

Методы интеллектуального развития

Рис. Методы интеллектуального развития

Как же добиться, чтобы мозг заработал лучше и продуктивней? С этой целью специалисты разработали множество методик и упражнений. Ниже будут описаны наиболее эффективные из них.

Смена основной руки

На протяжении суток выполняйте некоторые дела (прием пищи, написание текста вручную, чистка зубов, нарезка овощей) «непривычной» для Вас рукой. То есть левой, если являетесь правшой, либо правой, если Вы являетесь левшой. Именно это позволит активировать и полностью включить в работу незадействованные до сих пор участки мозга. Специалисты уверены, что регулярное выполнение этого упражнения развивает не только интеллект, но и творческие способности, а также пространственное воображение.

Спорт

Здесь есть главное условие: Вы должны обязательно иметь желание подвергать свой организм физическим нагрузкам. Если спорт доставляет дискомфорт, не вызывая малейшего интереса, лучше заменить данное упражнение другой техникой. Конечно, заниматься спортом без особой охоты тоже полезно. Однако процессы развития интеллектуальных способностей в данном случае будут протекать крайне вяло. Ученые провели эксперимент на хомяках, бегущих внутри колеса. Выяснилось, что, если физические нагрузки вызывают удовлетворение и не заставляют испытывать дискомфорт, это благотворно сказывается на функциях мозга.

Смех

Он оказывает положительное воздействие на здоровье в целом, в том числе и на работу мозга. Дело вот в чем: когда человек смеется, в организме происходят процессы выработки эндорфинов («гормонов счастья»). Это положительно сказывается на работе всех органов и систем. Также данные гормоны способствуют лучшей концентрации внимания, они помогают мозгу настраиваться на работу. Чаще смейтесь. Для этого можно просматривать юмористические передачи, читать соответствующую литературу или просто веселиться и шутить в кругу друзей.

Любознательность

Указанную черту характера можно назвать любопытством. Но речь не идет о чрезмерной и неуместной любознательности, например, о непреодолимом желании знать, как живет и сколько зарабатывает сосед. Важно интересоваться новыми для Вас вещами, явлениями. И лучшим методом проявления любознательности учеными признан регулярный вопрос «Почему?», который нужно задавать самому себе. Пусть это войдет в привычку. Ежедневно спрашивайте себя о чем-либо по 8-12 раз и тут же пытайтесь отыскать аргументированный ответ.

Развивая интеллектуальные способности, Вы получите еще один приятный бонус – автоматически приобретете такой навык, как скорочтение. Обладая им, Вы сможете не только быстро прочитывать тексты, но и лучше воспринимать их смысл, а также запоминать и при необходимости воспроизводить информацию.

30.10.2017 4120 50

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Методы интеллектуального развития
Вверх