Почему женщины переоценивают ум привлекательных мужчин?

И не только мужчин. По мнению социологов и социальных психологов женщины склонны видеть людей физически привлекательных, как умных и компетентных. Таким людям приписывают также много других полезных качеств.

Уже дети дошкольного возраста считают, что красивые, люди более умны. При выборе одного из двух учителей, которые отличаются с точки зрения красоты, многие дети дошкольного возраста предпочитают более привлекательных, потому что по их мнению привлекательные люди воспринимаются более компетентными и доброжелательными. Этот стереотип мышления относится также ко взрослым людям.

Естественный отбор

Мужчины воспринимают красивых женщин, как интеллектуальных, а женщины имеют такое же мнение о красивых мужчинах. Что удивительно, исследования показали, что оценка интеллекта представителей того же пола что наш, также зависит от их физической привлекательности! Оценка интеллекта и компетенции на основании чьей-то красоты, видимо, появилась в результате естественного, бессознательного отбора людей на основе выбора лучшего спутника жизни.

Уверенность в том, что красивый равно умный - известный стереотип. И, как и в случае большинства стереотипов, он самооправдывается. Подробнее об этом читайте в статье о феномене самоисполняющегося пророчества.

Группа исследователей из Университета в Северной Каролине доказала, что биологические и генетические аспекты имеют значительное влияние на поведение человека. Ученые изучали у своих респондентов, как уровень интеллекта, так и внешнюю красоту. Физическая привлекательность измерялась объективно через интервьюера, который был в неведении о результатах теста IQ. В итоге получилось, что чем человек привлекательнее, тем больше уровень его интеллекта.

Видео по теме

30.08.2022 628 147

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Почему женщины переоценивают ум привлекательных мужчин?
Вверх