Психология болезней человека

Сегодня существует огромное количество разделов в психологической науке. Один из них – раздел, изучающий взаимосвязь и взаимодействие психологии личности и болезней нашего тела. В частности, здесь изучаются различные факторы психологической, эмоциональной и поведенческой природы, которые оказывают непосредственное влияние на физическое здоровье человека.

Психология болезней человека

Рис. Психология болезней человека

Как известно, здоровым может считаться человек, чье состояние определено гармонией физической, психической и социальной составляющими его жизни. Если одна из них будет в чем-то нарушена, это приведет к состоянию дисгармонии, которое вызовет болезнь. Иными словами, никакого рода заболевание не может возникнуть спонтанно. Его появление всегда считается опосредованным внешними раздражителями, на которые соответствующим образом реагирует наш организм. Это, в свою очередь, обеспечивает компенсацию ослабления или абсолютного нарушения работы той или иной функции.

Факт того, что наш образ мыслей связан с состоянием физической оболочки, был выявлен еще с древних времен в результате работ медиков и философов. Существовало множество разных теорий, относящихся к психологии болезней человека. Например, Гиппократ отождествлял заболевание любого рода с дисбалансом жидкостей в организме – крови, желчи (черной и желтой) и флегмы. В период средневековья, где господствовало религиозное мышление народных масс, также основными причинами болезней считались какие-то ментальные явления. Даже после появления микроскопа в мире и обнаружения вредоносных для человека микроорганизмов уверенность в том, что психическое и телесное состояния крепко связаны между собой, не ослабевает. Научно доказано, что чувство страха, депрессия, стрессы и тому подобные явления значительно снижают устойчивость нашего организма к заболеваниям, а потому психологическое состояние можно считать частой причиной возникновения и развития болезней тела.

Естественно, психология заболеваний основывается на принципе индивидуальности. Все люди разные, а значит, и реагируют они на разные заболевания далеко не одинаково. Таким образом, человек, страдающий от насморка и придающий ему слишком большое значение, скорее всего, выздоровеет значительно позже, чем другой человек с простудой, но сохраняющий оптимизм на протяжении всего лечения (а еще лучше – на протяжении всей жизни). Что уж говорить о тяжелых заболеваниях!

Всегда следует брать во внимание свое психологическое состояние, несмотря на то, какой Вам был поставлен диагноз. Спросив себя о том, удовлетворены ли Вы жизнью и могут ли какие-то внутренние переживания быть причиной болезни, возможно, Вы лучше поймете себя и свое состояние. А понимание – ключ к решению проблемы. Примите факт, что Ваш организм ослаблен, дайте ему необходимое количество отдыха, и тогда иммунная система куда быстрее справится со своей задачей.

Помните, что нельзя ограничиваться лишь лечением самой болезни – необходимо менять и условия, в которых она возникла. Чтобы предупредить болезнь, старайтесь общаться с другими людьми и меньше волноваться. Положительные эмоции благотворно повлияют не только на Ваше психическое, но и физическое состояние. Статистика лишний раз подтверждает этот факт: известно, что одинокие люди чаще и сильнее болеют, чем те, кому всегда есть с кем поговорить и поделиться переживаниями.

Однако не стоит зацикливаться на здоровье. Если забота о своем состоянии становится маниакальной, а страх заболеть выбивает из колеи даже при малейшем недомогании, то Вы рискуете стать ипохондриком. Следует просто смириться с незначительными недомоганиями, не придавать им особого значения, сохранять оптимизм, а также жить разумно: следовать принципам ЗОЖ (здоровый образ жизни) и соблюдать режим дня и питания. Тогда все будет хорошо как с Вашим телом, так и с Вашей психикой.

13.08.2015 16719 23

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Психология болезней человека
Вверх