Психологическая защита от критики

Критика бывает разной. Есть критика беспристрастная – та, что «во благо», а есть субъективная, направленная «на разрушение», которая несет в себе мощный отрицательный заряд. Цель у такой критики одна – уничтожить человека как личность, «обезоружить», подорвать его самооценку, лишить веры в собственные силы. И это все, как правило, происходит вперемежку с оценочными суждениями, нападками и оглушающими эмоциональными всплесками.

Психологическая защита от критики

Психологическая защита от критики

Бывает так, что критика относится к конкретным поступкам, которые с объективной точки зрения, действительно, носят неправомерный или аморальный характер. Провинившийся человек это понимает. Если нет, то находится такой «правдоруб», который ставит его на место, помогает исправить ошибки. В этом случае критика справедлива.

Когда же «обвинитель» изначально предвзято относится к личности человека, он ищет, чем бы его зацепить. Здесь может быть две ситуации. Первая, когда человек в чем-то действительно виноват. Вторая, когда «критикан» просто изводит его односторонними придирками и их количество и концентрированность только растут, вне зависимости от ответной реакции.

Как защититься от критики?

Итак, под «зорким глазом» критикующего человека, Вы все-таки совершаете опрометчивый поступок. С едва скрываемым «злорадством» он обрушивает на Вас «шквал» обвинений. В таком состоянии Вы рефлекторно пытаетесь оправдаться, чего делать не следует. Прежде всего, необходимо сохранить спокойствие, коротко и невозмутимо признать свою вину, не теряя зрительного контакта с обвинителем и не впадая в подробности Вашего сожаления. Если обвинения не прекращаются, то необходимо резко, но без агрессии прервать собеседника, делая акцент на том, что ситуация уже «в прошлом», теперь необходимо сконцентрировать все внимание на разрешении проблемы. Не теряя чувства собственного достоинства, можно попросить его о помощи. Помните, людям нравится проявлять себя с положительной стороны, осознавать свою доброту и великодушие.

Когда критика претендует на обезличивание Вашей индивидуальности с целью понизить самооценку, испортить Вам настроение, вызвать чувство вины. Знайте, что перед Вами всего лишь манипулятор, который пытается самоутвердиться за счет Вас и начать Вами управлять, исключительно в своих интересах, лишив индивидуальной точки зрения, путем навязывания своей. Если это возможно, следует «ликвидировать» критикующего из Вашего круга общения. В противном случае, нужно спокойно его выслушать. Далее, дословно повторить за ним «инкриминируемое» Вам обвинение. И добавить напоследок спокойным тоном: «да, ты прав». Следом, поступаете «как Вашей душе угодно». В этом случае Вы не будете давать реакции «манипулятору». Это как минимум его обескуражит. В конечном счете, не добившись «власти над Вами», он просто отстанет и начнет искать себе новую, более сговорчивую «жертву».

26.05.2015 14399 25

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Психологическая защита от критики
Вверх