Моя психологическая маска...

С будущим мужем я познакомилась в социальной сети. Встреча в реальной жизни вдохновила на продолжение отношений. Он: добрый, искренний, отзывчивый, всегда спешащий на помощь друзьям и близким, любящий всех детей на свете. Рядом с таким мужчиной мне тоже захотелось стать идеальной девушкой, и незаметно для себя я надела психологическую маску той, которая не побоится и коня остановить на скаку….

Моя психологическая маска...

Рис. Моя психологическая маска...

Вскоре мы стали жить вместе, я забеременела. Чужую психологическую маску стало носить все тяжелее. В глазах любимого я была идеальной женой, которая тянет на себе все хозяйство, не перечит, во всем соглашается с мужем. Так оно и было! Я с удовольствием наводила порядок в квартире, готовила, сопровождала супруга на важные для него встречи, хотя мне там было скучно и не интересно, в его глазах была вежливой, милой и всем довольной.

Когда родился наш сын, я не посмела снять маску. Все также угождала супругу, не смотря на дикую усталость. Но в один момент я сорвалась, сын не спал все ночи напролет, супруг задерживался допоздна с друзьями. Мое терпение иссякло, маска была сброшена в одночасье и гармония в семейной жизни была тотчас же нарушена. Сейчас я понимаю, что это очень большая ошибка с моей стороны.

Надо заметить, что на тот момент супруг ловко избавился и от своей маски. Он уже не был таким внимательным, не спешил на помощь, не растягивался в улыбке при виде младенца. Я стала нервной, раздражительной особой, которая постоянно испытывает недовольство. Наверное, супруг, искренне недоумевал, где та девушка, которую он встретил на просторах всемирной паутины, и была ли она вообще?

Людям свойственно надевать психологические маски в начале отношений, чтобы казаться лучше, привлекательней. Но всю жизнь играть чужую роль невозможно! В этом ошибка большинства пар, которые примеряют улучшенные версии себя на стадии знакомства. Когда отношения дают трещину молодые люди (и не очень молодые) искренне недоумевают, где тот идеальный человек, с которым они познакомились? На самом деле его и не было никогда, была маска, чужая роль.

Только теперь я понимаю, что если бы много лет тому назад я предстала перед мужем со своими недостатками, особенностями характера и прочими тараканами, наши отношения изначально строились бы иначе. Для супруга не было бы шоком мое послеродовое состояние, а я не пилила его по поводу дружеских посиделок, покажи он в начале отношений важность этих встреч.

Теперь, когда знакомлюсь с новыми людьми и по привычке примеряю улучшенные версии себя любимой, вовремя останавливаюсь и одергиваю себя словами: «Маска, я Вас знаю!»

06.04.2016 12755 26

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Моя психологическая маска...
Вверх