Почему Вас считают «липучкой»?

Если Вас упрекают в липкости и навязчивости, а партнер отстраняется, когда Вы пытаетесь стать ближе, пора разобраться, в чем причина такого поведения и к чему оно может привести. В основе липкого и навязчивого поведения может лежать… тревога.

Екатерина всегда беспокоилась о том, как развиваются ее отношения. Она боялась, что партнер бросит ее, если она скажет или сделает что-нибудь не то. Если она отправляет сообщение, на которое не получает ответа сразу же, то Екатерина начинает накручивать себя и подозревать худшее. В результате влюбленные часто ссорятся, а партнер жалуется, что Екатерина слишком давит и контролирует его. В ответ он отдаляется, усиливая ее страхи еще больше.

«Липкость» в отношениях превращает страхи в самосбывающееся пророчество: с Вами случается то, чего Вы больше всего боитесь. Почему так происходит?

1. Генерализованная тревога

Екатерина волнуется из-за всего: работы, здоровья, отношений с подругами. Она постоянно прокручивает в голове худшие сценарии того, что может произойти. Генерализованная тревога развивается у детей, которые росли в нестабильных семьях, где обстановка часто менялась, заставляя их быть всегда настороже.

Определите, когда Ваш тревожный ум берет верх, чтобы «сбить» накал, используя медитацию и техники глубокого дыхания.

2. Тревожная привязанность

Первые два года жизни ребенка имеют решающее значение для того, как будут складываться его отношения с людьми. Если у Вас были заботливые и предсказуемые родители, Вы, скорее всего, сформируете надежный тип привязанности. Но если Вы чувствовали себя в безопасности, а потом про Вас забывали или плохо обращались с Вами, Вы вырастете беспокойным и неуверенным в себе.

Когда люди, к которым Вы привязаны, кажутся отстраненными, Вы готовы пойти на все что угодно, лишь бы вновь сблизиться. Столкнувшись с молчанием партнера, Екатерина в панике начинает писать ему. Она думает, что чем-то его обидела, пытаясь загладить воображаемую вину или решить несуществующую проблему. Кроме того, Екатерина требует постоянных уверений в любви, чем раздражает и отталкивает еще больше.

Осознайте, что источник Вашей неуверенности в прошлом. Постарайтесь удержаться от желания немедленно написать или позвонить партнеру. Не приставайте к нему с вопросами, что не так. Не требуйте, чтобы кто-то утешал Вас, найдите способ успокоиться самостоятельно.

3. Прошлый опыт

Если у Вас был неудачный опыт романтических отношений, например, бывшие партнеры обижали Вас или были глухи к Вашим эмоциональным потребностям, Вы опасаетесь, что история может повториться.

Пора покончить с прошлым. Поговорите с человеком, который причинил Вам боль. Если это невозможно, напишите ему письмо, но не отправляйте. Выскажите в этом письме все, что Вы не могли или не решались сказать раньше. Простите и отпустите его - это принесет Вам большую пользу.

Понаблюдайте за собой, чтобы понять, какое поведение вызывает ревность или страх потери (и как следствие навязчивое поведение). Вместо того чтобы критиковать партнера или контролировать каждый его шаг, покажите свою уязвимость. Доверьтесь ему, расскажите о своих проблемах. Если это Ваш человек - он поймет и поможет!

26.04.2021 1109 170

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Почему Вас считают «липучкой»?
Вверх