Почему нам нравится страдать?

Конечно, современная жизнь в большом городе слишком сильно отличается от тех картин райской жизни, которые мы создаем в своем воображении. Вместо тихой музыки и пения птиц мы слышим рев автомобильных двигателей, вместо цветов и нежной зелени нас окружают унылые бетонные стены и асфальтовые газоны, а вместо восхитительных природных ароматов мы вынуждены дышать промышленными аэрозолями и выхлопными газами. Но ведь мы сами выбрали для себя такую жизнь.

Почему нам нравится страдать?

Рис. Почему нам нравится страдать?

Не спорьте, каждый из нас имеет вполне реальную возможность все бросить и отправиться жить в те места, где цивилизацией даже не пахнет. Там мы могли бы наслаждаться природой, жить в тишине и спокойствии. Я так и слышу Ваши возражения. И что мы там будем делать? Все правильно. Нам нравится страдать, потому мы и страдаем. Страдать удобно, модно и даже немного приятно. Парадокс? Увы, это реальность нашей современной жизни. Итак, попробуем поискать ответы на вопрос: почему нам нравится страдать?

страдания вызывают сочувствие окружающих

Как это ни банально звучит, мы страдаем для того, чтобы иметь право на сочувствие окружающих. Действительно, раз мы такие несчастненькие, значит, нас надо непременно пожалеть, оказать нам помощь, поддержать и посочувствовать.

Справедливости ради необходимо заметить, что сочувствующая сторона тоже получает от этого процесса некоторые «дивиденды». Выслушивая жалобы страдальца, человек поневоле проводит параллели к собственной жизни. В результате этого сравнения в душе сочувствующего человека рождается чувство превосходства, ведь у него нет таких серьезных причин для страданий, следовательно, он умнее, выше, лучше.

Понимаете, что происходит? Страдалец активно плачется в жилетку другому человеку, который выказывая ему внешнее сочувствие, на самом деле просто работает над повышением собственной самооценки. Это одна из причин, почему мы так любим не только жаловаться на собственные проблемы, но и выслушивать стенания других людей, страдающих больше нас.

страдания повышают творческую активность

Многие художники, писатели и прочие люди искусства признают, что ощущение счастья и радости жизни убивает вдохновение. Для того чтобы создать действительно настоящее произведение, будь то роман, музыка, фильм, необходимы страдания. И чем больше страданий переносит человек, чем глубже пропасть депрессии, в которую он погружается, тем большим великолепием будет блистать его творение. Снова парадокс? К сожалению, наш мир соткан из парадоксов, но страдать или не страдать именно Вам, решать Вам самому.

страдания создают иллюзию расплаты

Эта идея порождается религиозностью и обещает за страдания в настоящем времени некие бонусы в будущем. Если понимать, что ни прошлого, ни будущего на самом деле не существует, а есть только настоящее, то вся иллюзорность подобных чаяний становится более чем очевидной. Вряд ли стоит ожидать благодати в будущем, если Вы сознательно выбираете для себя путь страдальца. Впрочем, это Ваш выбор, и мы не может его не уважать, и вмешиваться не собираемся.

страдания позволяют чувствовать себя нужным и полезным

Чем больше страдает один человек, тем выше полезность человека, выказывающего ему сочувствие и оказывающего помощь. А Вам не кажется, что повышение собственной важности за счет страданий другого человека выглядит не слишком чистоплотно? Одно дело – оказать материальную помощь, и совсем другое дело – выказывать сочувствие, а в душе радоваться, что беда пришла не в Ваш огород?

страдания развлекают и создают повод для общения

Почему телевидение пользуется такой высокой популярностью? А потому, что вещает на весь мир о тех страданиях, которые выпадают на долю других людей. Сообщения о катастрофах, авариях и прочих неприятностях, собирают максимально большие аудитории сочувствующих. Действительно, о чем бы мы еще говорили, если бы не было в нашей жизни страданий?

Впрочем, наши личные проблемы не появляются ниоткуда, мы сами активно способствуем их зарождению. И вот как это происходит, будьте внимательны. В сознании каждого из нас живет кто-то, кто только и занимается тем, что строит планы на будущее и выдает прогнозы. Как правило, неблагоприятные прогнозы в большинстве своем сбываются, чего не скажешь о желаемых целях.

Эх, если бы мы не создавали сценарий грядущих событий, то не могли бы наблюдать, как планы наши рушатся. А ведь именно неисполнение наших чаяний и надежд и рождает те самые страдания, о которых мы говорили. А что, если наши планы были не верны, потому и не сбылись? Что, если мы ошибались, выстраивая сценарий именно таким образом? Может, хватит заниматься мазохизмом и выдумывать себе проблемы?

Видео по теме

25.02.2014 11935 25

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Почему нам нравится страдать?
Вверх