Основы уверенности в себе

Как проявляется уверенность в себе? Часто ее рассматривают в контексте достижения успеха, продвижения в намеченных целях и обретения счастья. На самом деле эти положения являются лишь результатом созидания уверенного в себе человека. Само по себе понятие уверенность более глубокое и трудоемкое, и вовсе не является абстрактным понятием для тех, кто работает над собой.

Основы уверенности в себе

Рис. Основы уверенности в себе

Принятие себя

В формировании абсолютной уверенности в себе важным правилом является принятие себя и убеждение в собственной значимости, признание себя настоящего и реальности происходящего в своей жизни. Важно обратить внимание на отказ от иллюзий: до тех пор, пока в жизни присутствуют иллюзии, в ней нет места переменам.

Принятие себя – это самооценка. Вы являетесь тем, как думаете о себе. Не следует добавлять себе значимости, это всегда приводит к излишней гордыне, но и недооценивать себя не стоит. По большей части самооценка моделируется с раннего детства, а постоянное приобретение уверенности является движением в нужном направлении саморазвития. Признание собственного достоинства – это не эгоизм. Важно понимать свою уникальность и ценность, не переходя в сферу эгоцентризма.

Такое проявление, как эгоцентризм, направлено на внешний мир, а не на достижение внутреннего понимания. В большинстве случаев эгоцентризм уходит корнями в заниженную самооценку и человек ищет компенсации своей неуверенности во внешнем мире.

Для обретения уверенности в себе стоит обратить внимание на следующие разрушающие пристрастия:

1. Обвинения и жалобы. Перенос ответственности за свою жизнь на окружающих является признаком неуверенности в своих силах. Верным является тот факт, что каждый несет ответственность за свою жизнь. Нежелание брать на себя ответственность притягивает серию проблем, таких как неадекватность восприятия окружающего и потери себя как личности.

2. Придирчивость. Отторжение действий окружающих людей исходит из того, что не устраивает в себе. По этому признаку можно определять свои недостатки и работать над их исправлением.

3. Потребность в одобрении. Неспособность ценить себя и быть уверенным в своих действиях компенсируется желанием получить поддержку со стороны. В таких случаях не учитывается зависимость от постороннего мнения, а также чужих желаний и требований.

4. Отсутствие искренней связи с близкими и друзьями. Люди с низкой самооценкой, как правило, не любят себя, что делает их недостойными любви окружающих.

5. Завышенная потребность быть победителем. Низкая самооценка, на удивление, чревата поверхностным желанием быть лучше других. К сожалению, в большинстве ситуаций целью является не обретение правды или, к примеру, достижение нужного качества, а выставление напоказ собственных заслуг.

В обретении уверенности важно правило – обязательно изменить себя и отношение к себе. Результат не заставит себя ждать, уверенность нарабатывается сравнимо с навыками или знаниями.

01.04.2015 8640 29

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Основы уверенности в себе
Вверх