Почему необходимо иметь личное пространство?

Одной из основных проблем в отношениях, особенно семейных, является личное пространство. Без его наличия неизбежно возникают трудности. Проводить все время вместе, оказывается, очень вредно для благоприятной атмосферы внутри семьи. Почему же появляется чувство неудовлетворенности и усталости партнеров друг от друга?

Почему необходимо иметь личное пространство?

Рис. Почему необходимо иметь личное пространство?

Когда два человека принимают решение жить вместе, они выступают, как самостоятельные свободные личности. У каждого свои привычки, свой круг друзей и родственников. «Растворение» друг в друге лишает личность свободы, права выбора даже в мелочах. Неудивительно, что рано или поздно, отношения перестают быть безоблачными.

Чтобы избежать конфликтов и сохранить свежесть чувств, психологи рекомендуют следовать несложным правилам совместного проживания.

Пространство для жизни

Зубная щетка – вещь сугубо интимная, никому и в голову не придет позаимствовать ее у партнера. С личными вещами ситуация аналогичная: не стоит рыться в карманах и ящиках стола своей второй половинки, в еще большей степени это относится к мобильному телефону и личному компьютеру. Такие «поисковые работы» говорят об отсутствии доверия в отношениях, да и выглядят неприглядно.

Пространство для отдыха

Отдыхать – не значит просто спать. Иногда хочется просто послушать музыку или посмотреть фильм. И совсем не обязательно делать это вместе, тем более, если одному нравятся романтические мелодрамы, а другому зрелищные боевики. Отсутствие личностного пространства для отдыха крайне негативно отражается на взаимоотношениях.

Пространство для друзей

У каждого из нас есть школьные друзья, приятели по работе, просто знакомые, с которыми мы поддерживаем отношения. Зачастую круг общения обоих партнеров сильно отличается один от другого. Это вполне нормально, и требовать от мужа/жены прекратить встречаться со школьными товарищами только потому, что они Вам не правятся, очень неразумно. Для ощущения личной свободы нам просто необходимо общаться еще с кем-то, кроме своей семьи.

Пространство для личностного роста и увлечений

Стремление к саморазвитию уже само по себе – огромный плюс для человека. Не важно, в какой области разворачивается самореализация: спорт или карьера. Поддержать друг друга и не препятствовать развитию – главная задача в любых семейных отношениях. Так же обстоят дела и с хобби. Кто-то вышивает крестиком, а кто-то увлеченно собирает снасти для рыбалки.

Именно такие мелочи делают каждого из нас интересным для других, уникальным как личность.

Только при условии, что у человека есть достаточно личного пространства, его семейные отношения не превратятся в унылое сосуществование двух уставших друг от друга людей, а сохранят свежесть и новизну.

05.04.2015 9454 25

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Почему необходимо иметь личное пространство?
Вверх