Как узнать, врет ли мне собеседник?

Жизнь устроена таким образом, что встретиться с обманом можно в любых ситуациях. Несколько полезных рекомендаций опытных психологов помогут Вам распознать ложь и не попасться на удочку обманщика.

Определить, пытается ли собеседник Вас обмануть можно по манере ведения разговора, эмоциональному состоянию, направлению взгляда и некоторым другим особенностям поведения.

Манера ведения диалога

К наиболее явным признакам обмана можно отнести следующие особенности поведения:

  • ускоренную речь, когда голос звучит громче и выше, чем обычно;

  • попытки собеседника отшутиться на заданный вопрос - так он пытается скрыть правду;

  • предоставление косвенных ответов путем переспрашивания заданных вопросов;

  • повторение вопроса, который Вы задали. Возможно, собеседник хочет выиграть время, чтобы придумать и дать максимально правдоподобный ответ;

  • большое количество деталей и подробностей, которые совсем не относятся к сути вопроса. Таким способом собеседник стремится уверить Вас в правдивости своих ответов.

Эмоциональное состояние

Когда человек врет, он полностью поглощен своими мыслями, пытается сконцентрироваться на информации, которую придется выдавать за истину. Именно поэтому его эмоциональные отклики на разговор могут быть запоздалыми. Например, Вы пошутили, а смех от собеседника услышали только через несколько секунд после произнесения шутки.

Чрезмерно бурная реакция и слишком сильное проявление эмоций также может свидетельствовать о лжи. Этим собеседник пытается «спрятать» свои настоящие эмоции.

Взгляд

Траектория движения глазных яблок напрямую зависит от части мозга, которая в полную силу функционирует в данный момент времени. Именно по данному признаку опытные специалисты анализируют реакцию человека, безошибочно определяя, что в его словах является правдой, а что ложью.

Видя, в каком направлении движутся глаза, можно понять, чем сейчас занят мозг человека – фантазированием или обработкой реальной информации. Итак, если глаза собеседника по отношению к Вам направлены:

  • в нижний правый угол – фантазирует, пытаясь тщательно подобрать слова;

  • в нижний левый угол – вспоминает, что происходило в действительности;

  • перед собой и немного смещены в правую сторону – вспоминает произошедшие события;

  • перед собой и влево – придумывает;

  • вверх и вправо – говорит правду;

  • влево и вверх – придумывает.

Важно!

Если Вы общаетесь с левшой, помните, что у них результаты определения лжи по направленности взгляда будут противоположными (левая сторона меняется на правую сторону).

Конечности

Что касается рук, в процессе разговора обманщик будет пытаться ими прикрыть рот, дотронуться до подбородка или носа, а также совершать активные жесты (махать, складывать в замочек, двигать в разные стороны). А ноги могут выдать скрытое стремление собеседника утаить правду. Обманывая, он будет переминаться с ноги на ногу, скрещивать ноги, совершать рефлекторные шаги вперед, назад либо в стороны.

Чтобы узнать наверняка, врет ли Вам собеседник, попробуйте вывести его из равновесия. Для этого неожиданно оборвите его монолог, задав любой вопрос. Посмотрите ему прямо в глаза и всем видом покажите, что сомневаетесь в искренности его суждений. Можно даже скептически ухмыльнуться. Вы увидите, как обманщик засуетится и собьется с разговора, что даст Вам больше уверенности в его обмане.

Видео по теме

06.03.2023 809 149

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как узнать, врет ли мне собеседник?
Вверх