Как развить в себе здоровый эгоизм?

Это очень здорово, что Вы любите окружающих и готовы всегда прийти на помощь. Но что хорошего, если делая людям добро, Вы забываете о своих интересах и по сути ухудшаете свою жизнь? Учимся здоровому эгоизму!

В матером эгоисте нет ничего привлекательного. Он всерьез считает, что весь мир вокруг создан для того, чтобы удовлетворять его прихоти. Он не считается ни с чьими интересами и спокойно предаст кого угодно, если ему это будет выгодно.

Однако законченный альтруист ничуть не лучше. Хотя бы потому, что угождая всем и всегда, он начисто забывает о себе и своей ценности как личности. Как итог – он бывает счастлив только тогда, когда окружающие благодарят его за те одолжения, которые он делает. Но так ли часто нам говорят «спасибо», когда мы жертвуем своим временем, деньгами или ценностями в угоду другим? Нечасто. Поэтому альтруист пребывает в вечном недовольстве собой и окружающими. Как следствие – угнетенное состояние духа, низкая самооценка и целый букет психосоматических болячек!

Если в этом портрете Вы узнали себя, советуем Вам как можно скорее обзавестись некоторыми весьма полезными привычками, которые свойственны эгоистам. И не бойтесь превратиться в одного из них: если в Вас заложена любовь к людям, Вы никогда не станете эгоистичной личностью!

Как воспитать в себе здоровый эгоизм?

- По утрам, только проснувшись, обязательно посмотрите в зеркало, улыбнитесь и скажите себе что-нибудь хорошее, ободряющее и поднимающее настроение, например: «Я сегодня прекрасно выгляжу!».

- Если к Вам обращаются с просьбой, подумайте: чего Вам будет стоить ее удовлетворить? Если придется пожертвовать чем-то важным, отказывайте! Особенно тем, кто имеет привычку постоянно просить у Вас об одолжении. Проанализируйте: а что хорошего этот человек делает Вам? Были ли случаи, когда Вы просили его о чем-то, и он с готовностью шел навстречу? Если нет, то Вы ничем ему не обязаны.

- Прямо сегодня пойдите в магазин и купите то, что Вы очень хотите. Пусть это будет грошовая безделушка, но это та вещь, которую Вы приобрели для собственного удовольствия. Возьмите за правило каждый месяц баловать себя желанными, но не слишком необходимыми вещами. Это очень полезно для психики, только не слишком увлекайтесь и не сливайте бюджет в пустоту, во всем важна мера.

- Вспомните: какое занятие приносит Вам удовольствие, но из-за постоянной занятости у Вас нет времени им заниматься? Это могут быть прогулки в парке, разгадывание сканвордов, чтение, в общем все что угодно. Отведите специальное время, чтобы заниматься своим любимым делом. И как говорится, пусть весь мир подождет!

- Спросите себя: о чем Вы мечтали в детстве? Отправиться в путешествие, подняться на самую высокую гору, переплыть океан, прыгнуть с парашюта? Не пора ли осуществить свою детскую мечту? Да это может быть не просто. Но это же Ваша мечта!

Видео по теме

16.05.2022 731 162

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как развить в себе здоровый эгоизм?
Вверх