Как относиться к супружеской измене?

Человек очень противоречив и загадочен. Иногда его действия отличаются нелогичностью. Примером тому могут служить измены своим любимым. Мужчина совсем не прочь «сходить налево» и считает это в порядке вещей. Но если подобный проступок совершит жена, то ловелас посчитает себя до глубины души оскорблённым. Он расценит измену дражайшей половины как предательство. При этом в своих «приключениях» на стороне не будет видеть ничего ужасного и постыдного. То же самое можно сказать и о женщинах, любящих провести личное время с «пользой» для своего тела.

Логики никакой. Но любая измена и не подвластна холодному рассудку. Если бы в головах людей всегда доминировал разум и расчёт, то измен никогда бы и не было. Однако мы видим, что мужчины и женщины очень часто пускаются во все тяжкие. Руководствуются они при этом эмоциями и желаниями. Немаловажное значение имеет также эгоизм. Можно ещё назвать гражданскую незрелость, инфантилизм и другие негативные факторы.

Всё это в комплексе и порождает своеобразную психологическую установку: мне можно, а ему или ей – нельзя. Но это одна сторона вопроса, характеризующая неверных мужей и жён. Гораздо важнее то, что измена всегда является источником лжи. Сторонник разнообразных половых контактов просто вынужден обманывать свою вторую половину. Ведь никто же не хочет регулярных скандалов и выяснения отношений. К тому же многие неверные супруги даже не допускают мысль о разводе.

Поэтому ложь множится, что убийственно сказывается на искренних и открытых отношениях. Муж с женой превращаются в разведчиков. Один следит за каждым своим словом, второй пытается найти нестыковки в ответах. Эдакая борьба интеллектов, которая постепенно разрушает семью.

При этом ложь обманщику даётся совсем не легко. В душе он переживает, что всё время вынужден врать. Но другого выбора у него нет. Беспощадная правда может привести к самым непредсказуемым последствиям. Поэтому приходится изворачиваться, что-то придумывать и постоянно глушить муки совести.

Некоторые семейные пары находят выход из столь щепетильной ситуации. Они заключают между собой некий договор. Тот, кто изменит, обязан рассказать об этом своей второй половине. При этом он получает прощение. То есть грехи отпускаются, а жизнь продолжает оставаться тихой и безоблачной. В такой семье нет места лжи и подозрениям. Всё на виду. А, следовательно, отсутствует и запретный плод, сладость которого известна всем.

Но данная поведенческая модель не всем подходит. Скорее даже её может принять к действию минимальное число семей. Основная же масса людей живёт по другим критериям. Они напрочь отметают неверность. При этом руководствуются не только эмоциональными, но и рациональными соображениями. Венерические заболевания, элементарное чувство брезгливости, да и какому нормальному человек понравится, если муж или жена появится под утро с явными следами любовных утех на теле. О каком искреннем признании и отпущении грехов можно вообще говорить в подобной ситуации.

В некоторых семьях одна половина стремиться осуществить тотальный контроль над второй. Жена досконально обыскивает одежду мужа, регулярно звонит ему на работу, проверяет записи в мобильном телефоне. Подобное отношение вряд ли можно назвать продуктивным. Необоснованные подозрения нередко становятся причиной измен. Люди совершают их в отместку на придирки. Поэтому данную модель поведения лучше не брать за основу.

Так как же правильно относиться к измене? Тут нужно понять, что измены бывают абсолютно разными. Есть длительные любовные связи, которые продолжаются годами. Но чаще грех бывает абсолютно случайным. Люди встретились в приятной обстановке, расслабились, а потом как-то незаметно оказались в одной постели. В таких случаях обычно говорят: «Она не хотела этого, но он был так настойчив».

Однако, если жена застанет мужа в постели с грудастой девицей, то вряд ли сможет понять мотивы и побуждения своего суженого. Возникнет страшный скандал с самыми непредсказуемыми последствиями. Поэтому изменять нужно всегда на нейтральной территории, а не вести полового партнёра в свою квартиру, да ещё заниматься с ним любовными утехами на супружеском ложе. Это верх глупости.

Следует понимать, что измены были, есть и будут. Звучит жёстко, но объективно. Людей всегда будет тянуть к чему-то свеженькому и новенькому. Так уж они устроены. Поэтому к супружеской неверности лучше всего относиться философски. Но это касается лишь мимолётных связей. Если же предательства превращаются в систему, то тут каждый должен сам решать, какие следует совершать шаги.

Измена всегда приносит душевную боль. Логически рассуждать в подобной ситуации не дано практически никому. А ведь именно трезвый рассудок как раз в это время и необходим. Разрушить семью можно мгновенно, а можно и простить предательство. Иногда такой благородный поступок укрепляет семейные отношения. Все последующие годы люди живут счастливо и спокойно. Но выбор каждый делает сам. Самое же главное – не пожалеть впоследствии о сделанном шаге. Ведь пути назад уже не будет.

Видео по теме

09.11.2012 10311 22

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как относиться к супружеской измене?
Вверх