Как определить, что Вас используют?

Каждому человеку хочется, чтобы в его жизни была настоящая любовь, надежные друзья, приятные и понимающие коллеги. Но, к сожалению, на жизненном пути встречаются не только хорошие люди. Есть среди них и те, которые корысти ради внушат Вам, что Вы для них самый дорогой человек, но на самом деле, ценность для них представляет то, чем Вы обладаете или можете для них сделать.

Как определить, что Вас используют?

Рис. Как определить, что Вас используют?

Как же понять, что Вы стали жертвой манипуляции? Лучше всего в этой ситуации научиться взвешивать то, что отдаете и получаете. Задумайтесь, равноценен ли обмен?

Труднее всего быть рассудительным, когда речь идет о делах сердечных, ведь так хочется сделать счастливым объект своей страсти. Но стоит понимать, что Вы можете не только любить, но и быть любимым человеком, причем не за красивые и дорогие подарки, не за тур по экзотическим странам, не за безропотное послушание или безотказный секс. Любовь должна приносить радость, наслаждение, удовлетворение, но если Вам тяжело и временами начинает казаться, что Вашему партнеру абсолютно наплевать на чувства, то стоит призадуматься.

Прислушивайтесь к родственникам и близким. Если они постоянно твердят, что Вас используют, то следует поразмыслить, как действительно обстоят дела.

Вас могут использовать и на работе. Если коллеги спихивают Вам свои дела, не нужно безотказно бежать им на выручку, даже когда так хочется услышать о себе лестные слова. Всегда помните, что у Вас есть определенные обязанности и, хорошо справляясь с ними, Вы будете отличным работником, достойным скорейшего повышения по службе.

Хуже, если начальство пытается использовать Вас не для того, о чем шла речь в трудовом договоре или за что платят деньги. Но и в таких случаях старайтесь не поддаваться страху, что у Вас не будет карьерного роста или, что Вы можете потерять работу. Пытайтесь отказываться, но при этом помните, что Ваш отказ должен быть обоснованным.

Корыстных людей можно встретить и среди друзей и близких. Ради услуг, послушания, денег или жилетки, в которую можно поплакаться они будут твердить, что готовы ради Вас на все. Но так ли это? Обычно, когда у Вас случаются проблемы, рядом окажутся единицы. Но именно они относятся к Вам как к личности.

Чтобы не быть жертвой, научитесь говорить «нет». И не важно, что на Вас обидятся, главное, Вы точно будете знать, кто действительно дорожит отношениями с Вами. Научитесь любить и уважать себя, избавьтесь от комплексов и знайте, что очень трудно использовать тех, кто знает себе цену. И даже, если Вы уже имеете печальный опыт, не становитесь циником, ведь вокруг Вас есть много хороших людей, рядом с которыми Вы сможете быть счастливым.

Видео по теме

11.03.2015 8077 22

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как определить, что Вас используют?
Вверх