Как определить, что человек волнуется?

Волнение - одна из самых распространенных эмоций. Любой человек в своей жизни неоднократно испытывал волнение. Люди могут волноваться по разным причинам: стыд, желание скрыть правду, ответственная ситуация и так далее.

В большинстве случаев факт волнения человека вполне очевиден. Но вот когда волнение пытаются скрыть, может возникнуть вопрос: как определить, что человек волнуется? Сделать это можно по многим признакам. О них мы и поговорим ниже.

Как по лицу определить, что человек волнуется?

Частое моргание и «бегающие глаза». Когда человек волнуется он пребывает в своего рода замешательстве. Ему трудно сосредоточиться. От этого взгляд человека начинает «бегать», не задерживаясь долго ни на чем конкретном. Глаза при этом часто моргают.

Отсутствие зрительного контакта. В результате волнения, особенно, если оно связано с желанием скрыть правду, человек старается не смотреть в глаза собеседнику, отводит взгляд в сторону или вниз. Такое поведение связано с тем, что человек либо чувствует вину (в случае вранья), либо неосознанно, а иногда и сознательно, пытается скрыть свое волнение от посторонних глаз.

Облизывание или покусывание губ. Волнение вызывает сухость во рту. Сохнут также и губы. Поэтому люди начинают их облизывать или покусывать. При сильном волнении люди кусают губы до крови. Естественно они делают это не специально. Просто когда волнуешься, подобные вещи не контролируются сознанием.

Напряженные губы. При волнении у некоторых людей могут дрожать губы, особенно нижняя. Напряжение губ, заворачивание их как бы внутрь рта обусловлено подсознательным желанием скрыть эту дрожь.

Покраснение лица. Эта вегетативная реакция организма часто проявляется в результате волнения. Она мало поддается сознательному контролю и поэтому, при наличии сопутствующих признаков, является верным знаком, что человек волнуется.

Увеличение зрачков. Из-за выброса адреналина при волнении зрачки могут увеличиться в четыре раза по сравнению с нормальным состоянием.

Играют скулы. Когда человек волнуется он может непроизвольно напрягать мышцы на скулах. Этим особенно часто «грешат» мужчины.

Раздутые ноздри. При волнении происходит сильный выброс адреналина в кровь, в результате сердцебиение учащается. Дыхание при этом становится частым и неровным. В связи с этим у человека невольно раздуваются ноздри. Будьте внимательны, ноздри могут раздуваться также от гнева, страха или печали, но в этом случае они раздуваются гораздо сильнее чем от волнения.

Как определить по голосу, что человек волнуется?

Голос дрожит. Дрожь в голосе - один из самых явных признаков волнения.

Быстрая речь. Определить, что человек волнуется можно по ускоренному темпу речи. Если человек, в попытках скрыть волнение, начинает контролировать свою речь, то она зачастую оказывается, наоборот, медленнее обычной (это тоже признак волнения, хоть и не совсем очевидный). Паузы между словами становятся чуть длиннее. Говорящему это не заметно, а вот слушателю вполне.

Частое сглатывание слюны. При волнении появляется сухость в горле. Это ощущение не из приятных, поэтому человек начинает часто сглатывать слюну.

Изменение тембра. В моменты волнения голос человека звучит не так как обычно. Это происходит из-за того, что человек пытается его контролировать.

Речь сквозь зубы. Желая скрыть дрожь в голосе, вызванную волнением, человек пытается взять свою речь под контроль. В результате складывается впечатление, что человек разговаривает сквозь зубы.

Другие явные признаки волнения

Дрожь в руках и коленях. Когда человек волнуется, его руки и колени могут дрожать. При сильном волнении дрожь может охватывать все тело. В таких ситуациях говорят, что человека «трясет» от волнения.

Руки в карманах. Чтобы скрыть дрожь в руках, вызванную волнением, многие люди пытаются спрятать руки. Нетрудно догадаться, что самое подходящее для этого место - карманы. Иногда руки заводят за спину или переплетают на груди.

Руки непроизвольно сжимаются в кулаки. По той же причине, что описана выше, руки сжимаются в кулаки. Разница лишь в том, что руки в карманы человек прячет осознанно, а в кулаки сжимает, как правило, бессознательно. Но с той же целью - чтобы скрыть дрожь.

Увеличенное потоотделение. Определить, что человек волнуется можно по увеличению потоотделения. Пот на верхней губе и испарина на лбу - верные признаки волнения.

Интенсивная жестикуляция. Как правило, во время беседы, если человек взволнован, он начинает интенсивно жестикулировать или пытается чем-то иным занять руки. Например, постоянно что-нибудь вертит в руках или теребит кольцо на пальце.

Сухость во рту. При сильном волнении появляется сухость во рту. Из-за этого может меняться голос и человек начинает слегка покашливать.

Обратите внимание, что все вышеперечисленные признаки свидетельствуют о взволнованном состоянии человека только в том случае, если они не являются характерным поведением. Например, если человек постоянно что-то вертит в руках, то это не является поводом считать его взволнованным.

07.11.2012 43968 47

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как определить, что человек волнуется?
Вверх