Как определить характер по почерку?

О каких чертах характера человека расскажет его почерк? Специалисты уверены, что между способом написания букв и нравом человека существует тесная взаимосвязь. Ведь почерк можно смело сравнить с отпечатками пальцев, которые у каждого неповторимые. Зная о некоторых основных правилах, по стилю, который использует человек при написании литер, можно узнать, кто он – доброжелатель или завистник, лжец или правдолюб, эгоист или альтруист.

Как определить характер по почерку?

Рис. Как определить характер по почерку?

Как провести графологический анализ почерка?

Попросите человека, характер которого Вы желаете определить, написать на листе бумаги 4-6 предложений на любую тему. При этом лучше воспользоваться перьевой ручкой или грифельным карандашом. Благодаря этому нажим, с которым человек пишет, будет максимально заметен. Чтобы наиболее верно оценить характер по стилю написания букв, нужно, чтобы человек писал текст, не спеша, не нервничая и не стараясь намеренно писать каллиграфическим почерком.

Привычное написание литер – обязательное условие для графологического анализа. Поэтому желательно, чтобы человек, перед написанием текста, даже и не предполагал, что по стилю написания букв собираются оценивать его характерные черты.

Анализируем текст и узнаем тайны характера по почерку

Степень надавливания (нажима)

Сильное надавливание говорит о высокой трудоспособности, уверенности в себе, стабильности характера. Скорее всего, перед Вами экстраверт, который открыт миру, целеустремлен, коммуникабелен и оптимистичен.

Слабый нажим свидетельствует о чувствительности характера. Это восприимчивый, мнительный и слабовольный человек, который больше сконцентрирован на своих внутренних потребностях. Неторопливость и аккуратность – такими чертами наделены обладатели почерка со слабым нажимом. Еще эти люди являются большими мечтателями и фантазерами, поэтому часто выбирают творческие профессии.

Наклон букв

Несильный наклон литер в левую сторону говорит о волевом характере. Люди с таким почерком являются ярко выраженными индивидуалистами. Личные интересы и собственное мнение всегда будут играть для них первостепенную роль.

Несильный наклон в правую сторону характеризует уравновешенный стабильный характер. Эти люди всегда открыты для общения. Однако они подвержены частой смене настроения.

Почерк с сильным наклоном в ту или иную сторону у самоуверенных людей, которые чересчур независимы. Они никогда не пойдут на поводу у кого-либо.

Идеально прямой почерк говорит о целеустремленности, напористости и максимализме, который проявляется в желании всегда и везде быть первым. Также эти люди вспыльчивы и чрезмерно ревнивы.

Плотность почерка

Если буквы узкие, расположены слишком близко друг к другу и соединены непрерывной линией, у человека прекрасно развито аналитическое мышление.

Буквы, прописаны отдельно друг от друга (с наличием зазоров), свидетельствуют о великолепной интуиции и независимом характере.

Однако у многих людей присутствует промежуточный вариант, когда несколько литер связаны одной линией, а остальные – прописаны отдельно. Такой почерк говорит об уравновешенности, умении идти на компромиссы и реалистичном восприятии окружающего.

Размер букв

Крупные литеры говорят о большом творческом потенциале и открытости. Если заглавные буквы несоизмеримо больше, чем остальные, характер человека отличается стремлением к власти и разрушению устоявшихся канонов.

Мелкий почерк говорит о консервативности, умении концентрироваться на главном, сдержанности. Если буквы очень мелкие и трудночитаемые, значит, человек скрупулезен во всем, скрытен и упрям. Для таких людей свойственно проявление экспансивности, как в поступках, так и в помыслах.

Форма букв

Угловатые литеры выдают эгоцентричных и независимых натур, которые не нуждаются в чьих-либо советах.

Плавные и округлые буквы говорят о душевной доброте, сентиментальности и отзывчивости. Такие люди умеют слушать и сочувствовать. На них можно опереться в трудный жизненный период.

Уровень строки

Прямая строка – свидетельство спокойствия, уравновешенности и рассудительности.

Если строка постепенно опускается вниз, человек обладает экспрессивным и безвольным характером. У него часто меняется настроение.

Если же строка приподнимается, можно говорить об оптимистичности, великолепном чувстве юмора, уверенности в себе.

Видео по теме

21.08.2016 11851 31

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как определить характер по почерку?
Вверх