О роли спокойствия в достижении успеха

У Вас, возможно, когда-нибудь возникал вопрос: «Почему я так стараюсь и ничего хорошего не получаю, а другим все даётся легко?» В обществе сложился стереотип о том, что успешный человек – это борец за свои права, счастье, удачу. Он обладает трудолюбием, выносливостью, уникальными способностями, талантом, смелостью. Это правда. Вот только об одном важном качестве мы постоянно забываем. Речь идёт о спокойствии.

Спокойствие для достижения успеха

Рис. О роли спокойствия в достижении успеха

У каждого человека свой путь к успеху. Вам может показаться, что дело в везении. Конечно, есть люди, чей талант быстро заметили и оценили. Но их ничтожно мало, меньше 1%. Просто такие везунчики у всех на слуху. Большинство же успешных людей прошли трудный, тернистый путь протяжённостью в десятки лет. Их постоянно преследовали неудачи, критика, пренебрежительное отношение, разочарования, слабая отдача от усилий, авралы. Мы видим только то, какими они стали. Видим энергию характера, богатство, уверенность в себе. Но за всеми атрибутами успеха стоят огромные усилия.

Каждый трудоголик знает, что в условиях постоянного напряжения и возникающих трудностей сохранять мотивацию к труду и веру в успех практически невозможно. Почему одни люди опускают руки, а другие продолжают работать и развиваться? Дело в настойчивости?

Но эмоциональная настойчивость быстро приводит к истощению физических и умственных сил. Для достижения успеха важнее сохранять спокойствие. Реагировать на жизненные и профессиональные неприятности нужно отстранённо. Всё равно они пройдут со временем. Борец за счастье будет переживать, рвать на себе волосы, метаться в противоположные стороны. Как результат – совершённые глупости, нервные срывы и нежелание двигаться к своей цели. Спокойный человек легко стерпит трудные времена, морально отдохнёт и сохранит силы для следующего рывка. «Тише едешь – дальше будешь!» Не зря мудрые люди придумали эту пословицу.

Как Вы можете выработать в себе спокойствие? Для начала поймите простую вещь: не надо никуда торопиться, успех уже принадлежит Вам, осталось лишь забрать его. Вы должны постоянно совершенствоваться, работать, приобретать новые знания и опыт. Успех придёт не сразу. Но он обязательно придёт, если Вы не будете кричать и жаловаться на бесполезность своих усилий.

Если с Вами случилась неприятность, вспомните о том, что до Вас тысячи успешных людей попадали в похожие ситуации. Решите проблему или сделайте перерыв. Не надо выплёскивать на свободу негативные эмоции и жалеть себя. Все плохое пройдёт. И чем нейтральнее будет Ваше отношение, тем быстрее.

Что делать, когда Вы почувствуете момент истины (близость к цели)? Здесь тоже важно сохранять спокойствие, чтобы не упустить рыбку успеха с крючка. Не бойтесь, не восклицайте, а примите уникальную возможность как должное. Вы ведь заслужили успех, заработали его своим трудом и терпением. Когда приходите в магазин и платите за колбасу, Вы же не восклицаете: «Ах, какое везение, что мне досталась эта колбаса!». Так и с успехом. Он любит спокойных и адекватных людей.

30.03.2016 12262 29

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

О роли спокойствия в достижении успеха
Вверх