Эффект Даннинга-Крюгера. Зачем грабить банк, обмазавшись лимонным соком?

Эффект Даннинга-Крюгера – это когнитивное искажение, которое заставляет людей верить в то, что они умнее, чем являются на самом деле. Он заключается в неспособности человека выявить недостаток своих знаний. Прочитав эту статью Вы поймете как работает эффект Даннинга-Крюгера и как уменьшить влияние этого опасного когнитивного искажения.

19 апреля 1995 года Макартур Уиллер ограбил банк с нанесенным на лицо лимонным соком, потому что верил, что сок сделает его лицо невидимым для камер наблюдения. Он так думал, потому что лимонный сок использовали, как невидимые чернила на бумаге.

Полиция опубликовала записи с камер видеонаблюдения в местных 11-ти часовых новостях и уже в полночь Макартур был арестован. Полон недоумения, он заявил: «но на мне же был сок...»

Два психолога Дэвид Даннинг и Джастин Крюгер были ошеломлены таким заявлением. Они изучили мистера Уиллера и подобных ему и пришли к выводу, что люди со слабыми знаниями зачастую переоценивают себя. Это когнитивное искажение известно как эффект Даннинга-Крюгера.

Давайте рассмотрим график, который отображает чью-то уверенность в себе и их реальные знания в какой-то области. Когда мы изучаем что-то новое, у нас часто появляется высокое чувство уверенности, потому что мы мало что знаем и поэтому нам кажется, что мы знаем все, выучив лишь небольшую часть.

Те, кто останавливаются на этом, думают, что достигли мастерства. А те, кто продолжают - понимают, что всё намного сложнее и теряют мотивацию. И чем больше они узнают, тем ниже опускается их уверенность. Многие останавливаются на этом этапе, думая, что ничего не усвоили. И только если мы продолжим идти вперёд, то будем становиться лучше и тем самым вернём свою уверенность. А в конце обучения, мы будем полны знаний и почти так же уверены, как и в самом начале.

Теперь посмотрим на то, что было бы если дилетант, прилежная ученица и мудрый учитель столкнулись бы в публичной дискуссии.

Дилетант знает самую малость, но чувствует уверенность и отстаивает свою точку зрения громко и без сомнений. Ученица знает больше, но не осознает этого, потому что ей не хватает уверенности. Поэтому она молчит. Учитель уверен, но понимает всю сложность вещей, поэтому в его голосе можно услышать нотку сомнения.

В итоге дилетант выигрывает спор, потому что он настолько уверен в своей правоте, что люди верят ему.

Исследование в северной Америке, Европе и Японии говорит о том, что культура играет большую роль. Водителей попросили оценить свою способность управлять автомобилем. 93% американцев думают, что они водят лучше, чем среднестатистический водитель, и лишь 69% шведов думают так же. В свою очередь, в Японии люди зачастую склонны недооценивать свои способности. Это своего рода стратегия, в которой проигрыш расценивается как возможность для развития.

Идти по дороге знаний непросто. То, что начиналось как непринуждённая прогулка, вскоре может перерасти в напряжённую схватку между твоей силой воли и устрашающим количеством знаний. Не сдавайся. Чем дольше ты борешься, тем больше силы ты приобретешь и, в конечном итоге, одержишь победу.

А если проявишь упорство, то сможешь достичь высот Сократа, который более 2000 лет назад оставил нам мудрое послание: «Чем больше я знаю, тем больше я понимаю, что ничего не знаю!»

02.06.2022 912 159

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Эффект Даннинга-Крюгера. Зачем грабить банк, обмазавшись лимонным соком?
Вверх