Что такое «жизненный сценарий»?

Понятие «жизненные сценарии», использованное в заголовке, не относится к устоявшимся социологическим категориям. В психологии структуралистского направления теория сценариев занимает видное место. Пожалуй, самый именитый представитель этого направления в психологии Эрик Берн сформулировал ответы на спиритуалистические, философские, рационалистические, доктринальные, эмпирические и другие возражения оппонентов теории жизненных сценариев. К этим ответам знаменитого психолога нам добавить нечего, кроме весьма существенного, на наш взгляд, дополнения к определению жизненного сценария самого Эрика Берна. Социолог, в отличие от психолога, вправе задать вопрос о том, под чьим влиянием сформировались жизненные сценарии самих родителей. Социологическая парадигма, четко определенная еще Эмилем Дюркгеймом, предполагает искать ответы на подобные вопросы не в трансперсональных транзакциях, а в сфере социальных фактов.

Категория «жизненный сценарий» принадлежит к ряду очень широко применяемых в современной социологии понятий, таких, как «роль», «персонаж», «социальный институт». Так, например, один из классиков социологии 20 века Ф. Знанецкий, характеризуя концепцию социальных персонажей. Структурный функционализм, далеко не единственная, кстати, школа, использующая понятие «социальная роль», называет ролью связку социальных норм, навязываемых тем или иным способом индивиду обществом. А вот связка ролей именуется «социальным институтом». На наш взгляд, целостный комплект социальных ролей правильнее было бы называть «сценарием», что точнее отражает субъективно-инструментальную нагрузку этого понятия. Термин же «социальный институт», по сути, есть социальная объективация, выражающаяся в институционализме того или иного комплекса социальных ролей в механизмы общественного регулирования, систему санкций и поощрений за приверженность индивида к обществу.

Понятие «сценарий», как, впрочем, и «роль», имеет значение внутреннего императива для каждого конкретного индивида. Однако автор жизненных сценариев - общество, точнее, конкретная культурная среда. Человек в этом контексте - всего лишь актер, задача которого заключается в том, чтобы в лучшем случае выбрать себе приемлемый жизненный сценарий и следовать его предписаниям. В этом намеренном принижении статуса индивида на фоне господствующего социума состоит специфика социологической парадигмы.

В процессе социализации каждого нового поколения общество через различные каналы воздействия на молодого индивида (семью, школу, традиции, средства массовой коммуникации) формирует у него интересы и потребности, соответствующие интересам социума и/или государства. Происходит своего рода социальное программирование будущего жизненного пути индивида путем создания необходимой идеологической модели «правильной», «достойной», «лучшей» жизни.

Современное общество центристского типа отошло от жесткого навязывания индивиду однозначного жизненного сценария, характерного для традиционных, сословно организованных обществ, где человек, родившийся крестьянином, ремесленником, купцом, жрецом или раджей практически не имел шансов безнаказанно изменить своему социальному предназначению.

Нынче же внешне все выглядит так, как будто современное общество не решает за индивида, кем и каким ему быть. Создается иллюзия того, что право выбора жизненного пути принадлежит самому индивиду, перед которым раскладывается пасьянс из наилучших, с точки зрения потребностей общества, вариантов человеческой судьбы. Молодой человек конца 20 века, осознает он это или не осознает, оказывается в ситуации богатыря у развилки дорог. Он вынужден выбирать одну дорогу-судьбу среди многих других. Однако информация со стороны ангажированных властью средств массовой пропаганды о предлагаемых обществом сценариях судьбы носит явно оценочный характер и опирается на прецеденты из серии «Жизнь замечательных людей». Даже рационально немотивированные индивидом влечения типа «хочу», в конечном счете, обусловлены социальным статусом, престижностью и экономической продуктивностью того или иного жизненного сценария. Излишне говорить о том, что статусные и экономические параметры того или иного модуса судьбы задаются обществом (стихийно или осознанно) в соответствии с его потребностями.

Отсюда следует чрезвычайно важный практический вывод о том, что целенаправленная манипуляция этими основными переменными (статусом, престижем и экономической эффективностью) в принципе позволяет сознательно моделировать социально значимое поведение индивидов. Конструирование и пропаганда мировоззренческих стандартов может и должно стать важнейшей сферой применения социальных технологий, без чего любые экономические и политические нововведения становятся проблематичными.

13.08.2012 9467 18

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Что такое «жизненный сценарий»?
Вверх