Притча «Жизненные препятствия»

Когда-то давно один король подозвал к себе своих слуг и сказал: «Разместите на перепутье торговых дорог большой валун». Причем камень должен иметь непросто большие размеры, он должен быть необъятным и со всех сторон гладким. Слуги удивлялись, для чего королю нужно затевать такую бессмыслицу, которая не принесет никакой пользы. Но правитель был непреклонен.

Притча «Жизненные препятствия»

Притча «Жизненные препятствия»

На следующий день слуги с огромным трудом отыскали нужный камень, поместили его на перепутье дорог, доложив о выполнении указа. Король спрятался за ближайший от валуна кустарник и стал ждать. Его цель была такова: посмотреть, захочет и сможет ли кто-нибудь сдвинуть валун в сторону. Эта дорога вела из города к рынку и морскому порту, откуда отправлялись в свое плавание торговые суда. Поэтому по ней часто ездили купцы, крестьяне, торговцы.

Что наблюдал король?

Ни одна из проезжающих повозок не останавливалась. Люди просто объезжали камень, двигаясь дальше по своим делам. Никто даже не захотел выйти и поинтересоваться, зачем же здесь лежит этот огромный валун. Проезжающие только громко возмущались: «Плохой король, не следит за дорогами, не заставляет своих слуг убирать с пути преграды». Никому даже и в голову не приходило, что силами нескольких человек камень можно попытаться убрать с дороги, освободив путь.

И тут к валуну подъехала небольшая полуразвалившаяся повозка, на которой сидел бедный крестьянин. На вид старику было около 90 лет. Он ехал на рынок, чтобы продать фрукты и овощи, собранные с собственного огорода. Когда крестьянин увидел камень, он остановился, обвязал его веревкой, которую подцепил к повозке, и попытался сдвинуть валун с места. Но камень оказался чересчур тяжелым и остался стоять на месте.

Тогда старик начал звать на помощь, но никто из проезжающих мимо людей не остановился и не захотел оказать помощь. Наблюдавший из-за кустов король уже подумал, что крестьянин сдастся и отправится дальше на рынок. Но старик не бросил идею убрать камень с дороги, ведь эта преграда мешала не ему одному, а всем проезжающим.

Крестьянин решил поступить так: распрячь быков, проложить между землей и камнем доски, одним концом веревки обвязать валун, а второй конец – прицепить к быкам. Сказано – сделано. После долгих усилий старику все-таки удалось столкнуть камень в ближайший овраг.

На месте лежавшего валуна старик, к своему удивлению, обнаружил мешочек, который был доверху наполнен золотыми царскими монетами. Также в мешочке имелась записка, в которой говорилось: «Эти деньги предназначаются тому, кто отважится избавить себя и людей от препятствия – большого валуна». И вдруг крестьянина осенило, он понял простую истину, которую не всем дано постичь на протяжении даже всей жизни – «Любое жизненное препятствие позволяет человеку изменить и улучшить свое положение»!

Рекомендуем: Мощные аффирмации на преодоление трудностей в жизни

Мораль притчи

Преграды, которые встречаются на жизненном пути, не являются случайными. Если Вам пришлось с ними столкнуться, не опускайте рук. К их преодолению приложите максимум своих усилий и терпения. Наградой за труды станет освоение новых знаний, умений и навыков. Вы приобретете опыт, позволяющий решать трудные задачи, что и является тем самым главным составляющим успеха! К тому же часто за преодоление препятствий Вас ждет щедрая награда, о которой Вы и не подозревали и которую совсем не ждали...

Видео по теме

16.05.2017 5865 47

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Притча «Жизненные препятствия»
Вверх