Жизненный сценарий. Кто сочиняет нашу жизнь?

Еще с античных времен философы задавались этим непростым вопросом. Человечество разделилось на два лагеря. Одни полагают, что сами управляют своей жизнью и судьбой, сами выбирают направление. Другие считают, что всем заправляет некое высшее существо, или несколько. Называясь разными именами и имея происхождение небесное, человеческое или природное, оно (или он) становится виновником всех страданий и радостей. Все события, которые случаются, тут же отсылаются с благодарностью или недоумением к высшему существу.

Это относится к большей части религиозных течений за исключением некоторых, которые считают, что во всем лежит причина и следствие поступков самого человека, и с одной жизнью этот сценарий не заканчивается, а просто начинается новая глава, но уже с чистого листа. А вот сам лист подготовлен предыдущим повествованием.

Жизненный сценарий

Рис. Жизненный сценарий. Кто сочиняет нашу жизнь?

Если отбросить в сторону все разнообразие теологических размышлений и просто окунуться в размышления, можно проанализировать и, возможно, понять, откуда берутся сценаристы нашей жизни.

главный Автор жизненного сценария

Кроме существа всевышнего существует еще один автор человеческого создания. Точнее, два - родители, мать и отец. Отцу принадлежит посыл, которым он делится с матерью, и в результате слияния рождается новая жизнь. Авторские права в большинстве случаев сохраняются до того возраста, когда человек уже способен самостоятельно существовать как личность. Родители направляют по жизни, помогая выбрать основной путь, профессию, показывая собственным примером, куда следовать. Хорошо, если этот пример положительный. Если пример отрицательный, ребенок все равно ему следует, и, как это не печально, повторяет родительский сценарий. Однако это не отменяет авторства родителей.

Момент относительной свободы выбора

После того как человек осознает себя самостоятельной личностью, он какое-то время способен сам сочинять свою жизнь. Этот период приходится на юность и раннюю молодость, когда индивидуум еще не отягощен собственной семьей и другими обязанностями. Важно успеть в этот временной промежуток попутешествовать, посмотреть на мир и наполнить багаж впечатлениями и опытом. Некоторые остаются в этом состоянии свободы до конца жизни. Пожизненные путешественники и холостяки продолжают писать новые главы самостоятельно до тех пор, пока в процесс не вмешиваются сильные факторы, например, полиция и прочие законотворческие структуры страны, в которой он имел неосторожность нарушить закон. Тогда сценарий допишет правосудие. Впрочем, правосудие допишет сценарий и не только путешественнику, но и любому человеку, преступившему социальные рамки и посягнувшим на жизнь, здоровье и имущество других людей.

Диктатор и произведение

Следующим этапом у нормального взрослого будет создание семьи и рождение детей. Вот на этом самовольное изложение жизни, как правило, заканчивается и появляется новый писатель - диктатор, которому подчинены все интересы. Это, конечно же, собственный ребенок. Либо человек, с которым связывают обязательства и узы брака. Так или иначе семья управляет поступками и побуждениями. Какую работу выбрать, чем заниматься - все обусловлено интересами семьи. Так продолжается до тех пор, пока существует семейная жизнь и дети. Все возвращается на круги своя. Человек становится героем романа под названием «жизнь», и он же является первым автором проекта, имя которому «ребенок».

Видео по теме

04.03.2016 13430 26

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Жизненный сценарий. Кто сочиняет нашу жизнь?
Вверх